Екатеринбург, 28.09.2021, 14:02

Квартира оформлена на жену после брака, но может ли муж получить долю при разводе?

Вопрос №18762199 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2021, 14:02
Квартира куплена в браке и оформлена на жену много лет назад. Муж в 2019 году получил развод и подписал, что имущественных претензий не имеет, но прописан остался. Возможно выделить долю в квартире для мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж может подать на раздел квартиры купленной в браке, так как она является общим имуществом супругов ст. 34 СК РФ. Для этого нужно подать исковое заявление в суд.

28.09.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Что вы имеете ввиду под формулировкой подписал, что не имеет претензий. Раздел имущества производится либо по соглашению у нотариуса или в судебном порядке.

28.09.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Долю мужу выделить возможно. Либо по договору, либо через суд.

28.09.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Оксана Николаевна. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в какой форме муж написал этот отказ. Если в форме брачного контракта, нотариально удостоверенного, то вряд ли что-то удастся. Если в форме простой расписки или заявления, то, вполне возможно.

28.09.2021, 14:08

Значит не было никакого раздела и урегулирования вопроса

По суду он спокойно может признать за собой право собственности на 1\2 доли квартиры.

28.09.2021, 15:06

Если так, то долю муж выделить возможно.

28.09.2021, 19:27

Фраза " Имущественных претензий не имею" была в тексте заявления о расторжении брака, которое муж подавал в загс. И только.

28.09.2021, 14:35

Это не означает его согласие, он имеет право на половину квартиры и суд ему присудит её.

28.09.2021, 15:04