Как подать в суд на риелтора и вернуть залог за квартиру при наличии судебных проблем?

Вопрос №18762738 из г. Белгород
опубликован 28.09.2021, 16:59
Передала залог за квартиру 50000 руб, а потом выяснилось, что по квартире идут суды. Как подать в суд на риелтора? Возможно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия Владиславовна

На мой взгляд следует требовать расторжения договора о залоге, а если последует отказ, обращайтесь в суд с требованием возврата залоговой суммы.

28.09.2021, 17:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, возможно вернуть деньги.

28.09.2021, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Какие у Вас есть документы - договор, чек о передаче денег?

28.09.2021, 17:00

Здравствуйте. Факт передачи денег подтверждается документами? Если да, то пишите претензию на возврат средств. Если откажут, или не ответят, то выходите в суд с исковым заявлением.

28.09.2021, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно требуйте с риелтора возврата денег, если сам не отдаст идите с иском в суд.

28.09.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если задаток то нужно взыскивать с них 100 тыс., для чего сейчас предъявляйте письменную претензию на основе норм ГК.

28.09.2021, 17:09

На самом деле надо разобраться, переданные деньги это залог полученный собственником квартиры или оплата услуг риэлтора полученная им.

28.09.2021, 17:16

Договор с риэлтором, договор задатка, чек, результаты судебных розберательств. Нашла бывшую собственнику доли квартиры, за которую судятся, та не в курсе, что квартира продаётся, говорит, что будет ещё судиться.

28.09.2021, 17:02

А мне нужно подавать в суд на риэлтора, или на собственника квартиры, которому я отправила деньги?

28.09.2021, 17:09

Подавать на того, с кем заключен договор, в качестве соответчика можно указать риэлтора. Вообще, нужно изучить все документы, без этого сложно дать верную лценку.

Обращайтесь.

28.09.2021, 17:28

Привлекайте и продавца и риелтора в соответчики.

28.09.2021, 18:04