Получен заведомо ложный документ при запросе документов по ст. 62 ТК РФ - какие последствия могут быть?

Вопрос №18762897 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2021, 17:59
Здрасте! Делал запрос документов по ст 62 тк рф в этом месяце. Выдали всё, что запросил. Среди запрошенных документов было "приказы\выписки из приказов руководителя относительно заявителя". Выдали бумагу, что за весь период работы в отношении меня приказов не было. Но, на самом деле были. Что грозит тому, кто выдал заведомо ложный документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это очень странно. Получается можно выдать что угодно в какой угодно форме. Тогда в чем смысл статьи 62 тк рф?

28.09.2021, 18:38

В данной статье речь идет о выдаче копий документов, связанных с работой, а не о какой-то филькиной грамоте.

28.09.2021, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Увы, не грозит ничего, потому и выдают.

28.09.2021, 18:02

То есть данная бумага ничего не стоит? Грош цена? Её даже нельзя будет применить, например в спорном вопросе?

28.09.2021, 18:09

Вы все правильно поняли.

28.09.2021, 18:10

Это очень странно. Получается можно выдать что угодно в какой угодно форме. Тогда в чем смысл статьи 62 тк рф?

28.09.2021, 18:38

В данной статье речь идет о выдаче копий документов, связанных с работой, а не о какой-то филькиной грамоте.

28.09.2021, 18:43

А разве письменные приказы руководителя филькина грамота? Они подписаны. Я получил бумагу, также подписанную. Или я что-то не понимаю?

28.09.2021, 18:48

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских