Юридическая сила не подписанных документов работодателя и их статус.

Вопрос №18732236 из г. Воронеж
опубликован 16.09.2021, 20:53
Если по моему заявлению согласно ст 62 ТК работодатель предоставил не подписанные документы табеля учёта рабочего времени, приказы на отпуск, записка-расчет отпускных они имеют юридическую силу и могу ли я считать их подложными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ или в прокуратуру по месту нахождения работодателя. По заявлению работодатель обязан выдать заверенные в установленном порядке копии запрашиваемых документов. Статья 62 ТК РФ Выдача документов, связанных с работой, и их копий. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

16.09.2021, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В ГИТ я обращался изначально о нарушение трудовых прав о не выплате сверхурочных, проверка была сфальсифицирована на что я и указал в ГИТ но они дают нелепые отписки что можно сделать.

16.09.2021, 21:22

Максим, направляйте жалобу в прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, к которой приложите отписки ГИТ, а также ксерокопии документов, которые вам передал работодатель. Удачи.

16.09.2021, 21:31

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских