Москва, 28.09.2021, 19:24

Поврежденный холодильник в новой кухне - как действовать в случае отказа компании-продавца?

Вопрос №18763045 из г. Тюмень
опубликован 28.09.2021, 19:24
Я заключил договор Между Обществом с ограниченной ответственностью – продавцом и мной, договор купли-продажи мебельных модулей по образцам. Кухню поставили в срок. В процессе установки встроенного холодильника, своими действиями монтажник причинил значительный имущественный ущерб, выраженный в уничтожении моего имущества. Им были допущены нарушения и совершены действия, выраженные в оказании механического воздействия на трубки обогрева контура морозильной камеры (саморезами), повлекшее повреждение трубки обогрева в запененной части, вследствие чего произошла утечка хладагента из системы. После этого аппарат стал неремонтопригодным. Монтажника прислала фирма, о том, что он физ. лицо, я понятия не имел, так как в договоре имелся прайс на установку каждого элемента кухни. После установления данного обстоятельства я обратился в компанию, в которой мне сообщили, что монтажник не является сотрудником их компании, а в отношении монтажника заявили, что он заключил договор подряда непосредственно со мной., уже после установки правда. Как мне теперь быть? Компания идет в отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть заключенный договор и на этом основании составлять претензию на основе норм ГК на компенсацию ущерба.

28.09.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в суд к юр лицу, они сообщат о надлежащем ответчике.

28.09.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Пишите претензию и выходите в суд с иском о защите прав потребителей.

28.09.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Подавайте в данную компанию претензию, а потом иск в суд по защите прав потребителя.

28.09.2021, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Направляйте претензию продавцу. Отмечу, что здесь правоотношения в рамках закона о защите прав потребителей.

Если по договору установкой занимается продавец, то здесь не имеет значения, является ли установщик подрядчиком продавца ну и т.д. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, помогу.

28.09.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть определенный порядок действий, сначала претензия не будет результата - иск в суд.

28.09.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо всем. На досудебное урегулирование компания не идет.

28.09.2021, 19:35

Здравствуйте. Тогда готовьте доказательства по сделке и в суд.

29.09.2021, 13:57