Симферополь, 28.09.2021, 18:59

Разделение участка земли (ИЖС) между собственниками - что нужно знать о совместно нажитом имуществе?

Вопрос №18763058 из г. Симферополь
опубликован 28.09.2021, 18:59
Есть участок земли (ижс). Размер участка 21 сотка, принадлежит 1/3 доли Петрову (согласно договора купли продажи) . 1/3 доли Петрову (согласно договору дарения.) 1/3 доли Иванову. Решили разделить соглашением сторон таким образом: 7 соток Петрову в целом. 14 соток 2/3 Петрову, 1/3 Иванову. Петров состоит в браке, являются ли 7 соток нового участка совместно нажитым имуществом? Если нет, то как сделать, чтоб они учитывались как совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судя по Вашим данным, размер земельного участка Петрова не изменился и составляет 7 соток, только вместо долевой собственности стала единоличной. И если до брака было так же, то оснований полагать, что возникло совместно нажитое имущество здесь нет (ст.34 Семейного кодекса РФ), Однако суд может подходить к вопросу формально и посчитать, что произошел не раздел имеющегося участка, а приобретение нового. Если же хотите, чтобы стало общее совместно нажитое имущество, то лучше сразу указать, что 7 соток не Петрову, а в совместную собственность Петрова и его супруги, а лучше сразу определить доли в общем имуществе: по 1/2 доли каждому от этих 7 соток.

28.09.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратимся к нормам права

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Из условий не понятно, Петров в браке купил 1/3 участка или нет?

Если Петров в браке эту землю е покупал, то после деления земли как угодно личная собственность петрова никуда не денется и не преобразуется. Если 1/3 была в браке куплена, то 1/6 участка принадлежит супруге Петрова.

Чтобы что-то стало в собственности у супруги Петрова, надо Петрову ей подарить часть земельного участка, а совместной не станет никак, если не было!

28.09.2021, 19:09

В случае заключения соглашения о разделе земельного участка и образования нового участка прежний земельный участок прекращает свое существование, поэтому можно говорить об образовании совместного имущества нажитого в браке согласно ст.34 СК

В соответствии со ст.11.4 ЗК

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

28.09.2021, 19:29

1/3 участка приобретена в браке.

28.09.2021, 19:13

Значит 1/6 - доля жены, совместная эта 1/3 двух супругов!

28.09.2021, 19:15