Как доказать что приказ в трудовой кн. недействителен.

Вопрос №18763610 из г. Москва
опубликован 28.09.2021, 23:09
Как доказать что приказ в трудовой кн. недействителен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в судебном порядке все делается. НО Если данные есть в сведениях о трудовой деятельности сотрудника и взносы платятся, то ок. Если нет этого, то все ерунда.

Можно через суд уже установить факт трудовых отношений, если работодатель будет отнекиваться и что-то придумывать.

По какому основанию хотите признать приказ недействительным непонятно из вопроса. Этих аспектов много.

28.09.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В судебном порядке.

28.09.2021, 23:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте Ирина Валерьевна

В вашем вопросе мало информации о том, на какой службе вы состоите (гражданской, военной, государственной)?

Для признания приказа не действительным, нужно исходить от основания.

То есть какие основания были для вашего перевода?

Если был нарушен порядок и основание перевода на нижеоплачиваемую должность, то можно говорить о недействительности приказа

В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

28.09.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С меня суд и потребовал чтобы я доказала что приказ о переводе на нижеоплачиваемую должность недействителен, а затем требовала восстановления в должности.

28.09.2021, 23:23

Ирина Валерьевна, с потолка нельзя ничего взять и ответить. Я не знаю всех обстоятельств дела, потому и не могу точно ответить.

28.09.2021, 23:29

Я интересовалась по факту - даты, давление, з/плата, любой повод.

28.09.2021, 23:32

Ирина Валерьевна, есть такая статья в Гражданском кодексе РФ. Возможно, она Вам и нужна.

---

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

----

Ваш случай может и не попадать под данную статью, все зависит от обстоятельств дела.

28.09.2021, 23:38

Ирина Валерьевна, надо видеть Ваш иск, на чем он основывается, какие доказательства уже есть в деле, чтобы понять, куда двигаться дальше.

Мы не знаем по делу ничего и, соответственно, не можем ничего подсказать.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за грамотной помощью по делу.

29.09.2021, 07:55