Кто несет ответственность за раздел наследства, не учитывающий брак - иск в суд и возможные последствия для нотариуса

Если наследство было разделено неверно (как будто супруги не были в браке на момент приобретения квартиры) - кто будет ответчиком в суде по вопросу изменения долей у наследников? Что грозит нотариусу, который не учел то, что супруги - были в браке на момент приобретения квартиры?
Лучший ответ

Зависит от исковых требований. Если обжалование решения нотариуса в порядке ст.218 КАС, то Ответчиком будет нотариус.

Ничего не грозит нотариусу. Суд обяжет исправить раздел.

Ответчиками будут наследники. Нотариусу ничего не будет.

Сами наследники будут.

Ничего не грозит.

Если продали, то иск к нотариусу, его ответственность застрахована, наследникам..

А если наследники уже успели продать свои доли унаследованного жилья - ДКП будут отменены, сделки признаны недействительными?

В зависимости от ваших исковых требований.

Скорее всего и дкп придётся оспаривать или взыскивать компенсацию.