Кто несет ответственность за раздел наследства, не учитывающий брак - иск в суд и возможные последствия для нотариуса

Вопрос №18763886 из г. Ижевск
опубликован 29.09.2021, 03:40
Если наследство было разделено неверно (как будто супруги не были в браке на момент приобретения квартиры) - кто будет ответчиком в суде по вопросу изменения долей у наследников? Что грозит нотариусу, который не учел то, что супруги - были в браке на момент приобретения квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от исковых требований. Если обжалование решения нотариуса в порядке ст.218 КАС, то Ответчиком будет нотариус.

Ничего не грозит нотариусу. Суд обяжет исправить раздел.

29.09.2021, 03:46

Ответчиками будут наследники. Нотариусу ничего не будет.

29.09.2021, 03:43

Сами наследники будут.

Ничего не грозит.

Если продали, то иск к нотариусу, его ответственность застрахована, наследникам..

29.09.2021, 10:25

А если наследники уже успели продать свои доли унаследованного жилья - ДКП будут отменены, сделки признаны недействительными?

29.09.2021, 04:01

В зависимости от ваших исковых требований.

29.09.2021, 04:03

Скорее всего и дкп придётся оспаривать или взыскивать компенсацию.

29.09.2021, 04:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских