Оформление наследства - кто получит машину, как оформить дом и землю?
Здравствуйте, Анна. Если дом не был оформлен на отца, Вашему мужу и его сестре, придется этим заниматься. Что именно придется делать, не зная на какой стадии в этом вопросе остановился умерший, сообщить невозможно. Машину надо зарегистрировать в ГИБДД на обоих сособственников, в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство. Продавать машину или нет, по какой цене, решить могут лишь сособственники. За них, выставлять ее на торги никто не станет. О половине дома речи сейчас идти не может. У каждого наследника будет (после оформления дома) по 1/2 доле в праве собственности на него. Если есть желание разделить дом в натуре, на две части, то этим придется заниматься отдельно, уже после оформления права общей долевой собственности на него.
1. что касается земельного участка всё ясно пополам
2. что касается дома, то в настоящее время ещё действует упрощенная процедура регистрации ("дачная амнистия") Вы можете провести регистрационные действия
3. Относительно автомобиля по общему правилу после получения свидетельства о праве на наследство владелец автомобиля (наследник) обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение (ГИБДД) для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца автомобиля (ч. 1 ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ).
Вместе с тем невнесение изменений в регистрационные данные транспортного средства не является препятствием для продажи автомобиля, полученного по наследству. Наследник может продать автомобиль на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство.
Если же претендентов на имущество умершего несколько, то на основного из них возлагается обязанность по выплате компенсации остальным в соответствии с их долями и на основании условной договоренности. Владельца авто определяют, руководствуясь рядом правил:
Машина, приобретенная в браке, переходит по наследству к супруге умершего.
Если супруги разведены, то ни один из них не вправе претендовать на ТС, поскольку не является родственником умершего.
В случае, если в роли наследника выступает лицо, не достигшее 18 лет, авто до его совершеннолетия передается его родителям.
Если у наследодателя остались нетрудоспособные родители, супруг или дети, не достигшие совершеннолетия, то наследник по завещанию должен заплатить им компенсацию, размер которой – половина стоимости ТС.
Одновременно с автомобилем к наследнику переходят обязательства по оплате долгов и штрафов наследодателя.
В случае если наследники не могут договориться между собой мирно, вопросы наследования автомобиля решаются в судебном порядке.