Тольятти, 29.09.2021, 12:46

Возможно ли привлечение к ответственности по двум статьям КоАП?.

Вопрос №18764917 из г. Тольятти
опубликован 29.09.2021, 12:46
Можно ли одновременно привлечь по ст 5.59 КоАП РФ (за недачу ответа на обращение) и ст 5.39 КоАП РФ (непредоставлении информации) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Роман, и в ст. 5.39 КоАП РФ речь идет о несвоевременном предоставлении информации, как об обязательном условии правонарушения. То есть орган или организация должны нарушить сроки, чтобы последовало наказание по данной статье.

По ст. 5.63 КоАП РФ обязательным условием правонарушения является нарушение ПОРЯДКА предоставления информации, которое повлекло нарушение сроков предоставления информации.

Различия в субъективной стороне правонарушения, то есть в отношении чиновника к своим обязанностям. По ст. 5.39 предполагается злонамеренное отношение к обязанности дать информацию в срок, то есть сотрудник точно понимал, что нарушает сроки. По ст. 5.63 умысла нарушить срок не усматривается, это вроде как нечаянное последствие нечаянного нарушения ПОРЯДКА предоставления информации.

И размер санкции за нарушение сроков по ст. 5.39 больше.

Об одном и том же условии наступления адм. ответственности - о нарушении порядка предоставления информации, что включает нарушение сроков (несвоевременность).

29.09.2021, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. За одно и то же правонарушение нельзя.

29.09.2021, 12:47

Кузнецова А. А., почему одно и тоже? Я написал заявление о предоставлении медицинской информации, но мне не направили ответ на обращение а также не предоставили информацию.

29.09.2021, 12:49

Откуда я знаю, что Вы имели ввиду в Вашем вопросе? Я и ответила, так как Вы спросили. За одно и то же правонарушение нельзя. За два правонарушения, совершенных одновременно, можно. В вашей ситуации привлекут по одной статье.

29.09.2021, 12:52

В Статья 5.59 КоАП РФ указано: "Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса," - что значит "за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса," ?

29.09.2021, 12:54