Красноярск, 29.09.2021, 14:30

СНТ оказалось ликвидированным - как выйти из бардака и платить за электричество напрямую в энергосбыт?

Вопрос №18765260 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 29.09.2021, 14:30
Живем в СНТ с семьей с 2004 г. Весной этого года умирает председатель СНТ он же казначей. Естественно электроэнергию, вывоз мусора платежи никто не собирает. Выясняется что СОТ ликвидирован 2013 г. А в 2017 оформлен как СНТ только в налоговой, межевания не было, устава под новый ФЗ нет. Инициативная группа (как считаю из нормальных честных людей, но не совсем опытных юридически) в сентябре проводит очное собрание с повестками избрания председателя, сметой и уставом. Юристы-члены СНТ разносят их в клочья. Сразу после этого на СНТ приходит уведомление об отключении СНТ от электричества с 20 сентября т.к. отношения бездоговорные и якобы за СНТ висит долг в 750 тысяч! Новая инициативная группа-ставленники юристов собирают с людей деньги на погашение задолженности (повторюсь с энергосбыта бумага БЕЗДОГОВОРНЫЕ отношения). Я боюсь сдавать деньги, куда они пойдут? Квитанцию мне никто не выпишет! Как мне подключиться напрямую и платить непосредственно в энергосбыт? Вроде по новому закону вычитал что имею право! СНТ-шные юристы говорят что ТП и линии СНТ и я не имею права и должен СНТ платить ренту за пользование существующей линией! Помогите пожалуйста? Уже не хочу быть никаким членом! Как вообще выйти из этого бардака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, доброго дня.

В данном рассматриваемом случае Вам нужно воспользоваться положениями Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", подать заявку в энергосбытовую компанию и Подключиться напрямую к линии!

Кроме того согласно статьи 26

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)

2. Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания этих услуг является публичным.

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

29.09.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете иметь своё мнение и никому ничего не платить - но и электричества и Вас не будет, скорее всего. Вам лично миную СНТ вряд ли кто подключит, хотя можете пытаться - пишите прокурору и поставщику электроэнергии.

И изучите положения Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ,

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения и иные нормы...

Вы успокойтесь и пока прокурора и поставщика озадачьте своими обращениями по поводу бардака и т.д.

29.09.2021, 14:38

Здравствуйте Дмитрий

Заключайте отдельный договор и проводите отдельно линию.

. Мало ли что говорят юристы СНТ

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

III. Правила заключения договоров между потребителями

(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила

их исполнения, включающие существенные условия таких

договоров, а также условия договоров, заключаемых

потребителями (покупателями) с энергосбытовыми

(энергоснабжающими) организациями, производителями

электрической энергии (мощности) на розничных рынках

27. Электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности):

договор энергоснабжения;

договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

28. По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

29.09.2021, 14:58

Здравствуйте Дмитрий!

Причем тут прокурор, как указывает юрист Елесин мне непонятно. У Вас по сути гражданско-правовые отношения

Никаких бездоговорных отношений нет и быть не может. Избирайте правление, председателя, утверждайте устав. Проводите общее собрание собственников, определяйте членские и целевые взносы. Только после этого председатель товарищества регистрирует свой образец подписи в ФНС и в банке и получает право на основе ст.19 Председатель товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", действуя без доверенности, подписывать договора и соглашения об урегулировании убытков.

Что посоветовать в Вашей ситуации?

Если у Вас это жилье единственное, то Вы, руководствуясь ст.22-23 ЖК РФ можете перевести Ваш садовый дом в жилое помещение.

По свету. При наличии трансформатора, принадлежащего энергосбыту Вы можете заключить самостоятельный договор электроснабжения на основании Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", провести СИП провод используя имеющиеся столбы и установить отдельный счетчик

Удачи и у Вас все получится!

29.09.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так ведь СНТ пока нет, когда будет неизвестно. А у меня это единственное жилье и сыну 15 лет.

29.09.2021, 14:47

Вы зарегистрированы в этом доме: Или прсото проживаете типа? Решайте проблемы... насчет жилья - ищите иное место всё же... или что-то придумывайте.

29.09.2021, 14:51

Дом обещают узаконить в средине октября и сразу подаем на прописку.

29.09.2021, 14:56

Пишите прокурору и поставщику, проводите электричество автономно по возможности!

29.09.2021, 14:57