Как законно уволить наркоманов, которых взяли на работу?
У меня родной человек работает заместителем начальника отдела кадров и на прямую занимается трудоустройством сотрудников. Не так давно требовались грузчики и на работу было взято 3 человека. В последующем оказалось, что они наркоманы. Приходят иногда на работу со стеклянными глазами и заторможенным поведением. Но наркоманы в обдолбленном состоянии способны на многое. Не хотелось бы их держать на работе. Как законно их уволить?
Здравствуйте. Когда явится на работу, составить комиссионный акт о появлении на работе в состоянии наркотического опьянения, отстранить от работы, направить на медицинскую экспертизу на определение состояния наркотического опьянения, при подтверждении данного состояния запросить объяснительную и уволить по пп."б" п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Удачи