Отсрочка для внука у государства зависит от одного градуса инвалидности бабушки - законно ли это?
Добрый день, Владимир!
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, в частности, следующим гражданам (пп. "б", "д" п. 1 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при условии, что они не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением МСЭ в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и если отсутствуют другие лица (помимо призывника), обязанные их содержать.
Про инвалидность в законе условия нет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Боже мой, какие же трусы пошли? Зачем вы нужны в армии? Ухаживайте и выносите горшки, это ваше призвание по жизни. Дадут вам отсрочку, если у бабушки нет детей и мужа.