Может ли работодатель отказаться оплатить больничный лист по болезни ребенка при наличии трудового договора?
Здравствуйте, уважаемая Юлия Александровна!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш этот серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете внимательно ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.
Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".
При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и на основании «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.
Во-вторых, после закрытия листка нетрудоспособности лечащим врачом работник обязан с письменным заявлением передать Работодателю листок нетрудоспособности для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.
В-третьих, согласно п.41 этого Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается (формируется) одному из родителя или опекуну в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара).
В-четвертых, согласно статей 5, 6, 15 Федерального закона № 255-ФЗ по заявлению работника с приложением листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет работодатель обязан работающему работнику по трудовому договору выплатить пособие по временной нетрудоспособности в сроки, указанные в статье 15 этого Закона.
В указанных нормативных актах определены также случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет не выплачивается.
Надеюсь, что мое это юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш очень серьезный юридический вопрос было для Вас полезным.
Добрый день, Юлия.
с 01.09.2021 г. утвержден новый порядок расчета больничного по уходу за детьми до 7 лет. Больничные оплачиваются напрямую из бюджета ФСС, фонд производит расчеты самостоятельно на основании данных больничного листа. Следовательно, для оплаты больничного листа обращайтесь в ФСС.