Ростов-на-Дону, 29.09.2021, 13:06

Предложение работодателя перейти на 0.5 ставки во время больничного - правомерно или нет?

Вопрос №18764968 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.09.2021, 13:06
Я месяц на больничном и ещё буду месяц примерно. Работадатель зачем то предлогает перейти на 0.5 ставки на время больничного. Потом говорит вернет обычную ставку. Зачем? И правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нужно спрашивать непосредственно у работодателя. Вероятно, у него есть какие-то свои мысли на этот счет, которые нам неизвестны, а гадать не имеет никакого смысла.

29.09.2021, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Нет, неправомерно. В период нетрудоспособности работодатель не может Вас куда либо переводить. Заявлений никаких не пишите.

С уважением.

29.09.2021, 13:12

Здравствуйте, Олеся.

По общему правилу работодатель может изменить режим рабочего времени сотрудника – с согласия самого сотрудника в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ. Таким образом без Вашего согласия, перевести Вас на 0,5 ставки не могут. А все остальное, соглашаться ли Вам или нет зависит непосредственно от Ваших взаимоотношений в начальником. Доверяете ли вы ему, что после Вашего выхода на работу с больничного, Вам будет возвращена полная ставка. Удачи вам.

29.09.2021, 13:14

Даже не вздумайте этого делать.

Предлагать вам что угодно могут.

29.09.2021, 13:14

Это законное право работодателя. На время вашего больничного он сможет оформить кому - то из работников 0,5 ставки, (вашу работу кто бесплатно должен выполнять? )А после вашего выхода, вам вернут эти 0,5 ставки.

29.09.2021, 13:15

Правомерно ли его предложение?

29.09.2021, 13:07

Всё законно! Кто за вас будет исполнять бесплатно ваши обязанности, ПУШКИН что-ли? Вы сами пишите что на длительном больничном. РАБОТАЙТЕ, и таких предложений получать не будете. Вы занимаете место, а реально не работаете.

29.09.2021, 13:16

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских