Потерянные вещдоки и ответственность оперативного работника - влияние на расследование и судебный процесс

Вопрос №18765888 из г. Уфа
опубликован 29.09.2021, 17:50

Оперативный работник потерял часть вещественных доказательств, зафиксированных в протоколе обыска (выемки - по факту). Выемка проводилась ночью, а передача вещдоков в ОВД оперативником проводилась во второй половине следующего дня. Все это время вещдоки хранились в багажнике личного автомобиля оперативного работника.

Есть предположение, что он может сфальсифицировать утраченные документы. Какая ответственность грозит в этом случае оперативному работнику? Может ли факт утраты части вещественных доказательств повлиять на ход расследования и рассмотрение дела в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Этот и другие ваши вопросы должен раскрыть ваш защитник, он у вас ЕСТЬ!

Владеет информацией по делу и обязан защищать вас.

Вы ищите ответы среди людей которые могут судить о вашей проблеме поверхностно из ваших слов не более. Полагаю это несколько наивно!

17.06.2022, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность.

29.09.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Максим.

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности)

Факт утраты части вещественных доказательств просто сыграет против обвинителя в суде.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

29.09.2021, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Ему грозит ответственность т.к. есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

И безусловно ФАКТ УТРАТЫ ВЕЩ. ДОК-В МОЖЕТ повлиять на исход дела-ВПЛОТЬ ДО ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ...

Желаю удачи. В.

29.09.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

То что вы написали неплохо бы закрепить и подтвердить доказательствами и конечно это серьёзный проступок оперативника, конечно они влияют на ход и рассмотрение уд в суде.

Пишите жалобу на нач полиции, ск рф, прокуратуру, уполномоч по правам человека.

29.09.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Напишите в личные сообщения, не понятна Ваша роль в этом деле. Ваша ситуация интересна, ранее с такими случаями сталкивалась, возможно смогу помочь.

01.10.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уголовное дело было возбуждено 5 месяцев назад. Был единственный допрос и после этого со мной не проводились никакие следственные действия. Никаких официальных уведомлений о приостановке дела или иных обстоятельствах затягивания следствия не было.

В самом начале, при неофициальном общении адвоката со следователем, последний высказался о возможной переквалификации статьи уголовного дела на более мягкую, "беспосадочную", но за 5 месяцев никаких действий не последовало. По неофициальным данным следователь отказался от ведения дела. Возможно это связано с "погрешностями при проведении оперативных мероприятий" и они пытаются затянуть дело для уменьшения актуальности своих нарушений при расследовании, по сроку давности?

29.09.2021, 18:57

Ох не там вы ищите свою свободу, но заблуждение это ваше право!

Вы не удивляйтесь когда будете слушать приговор!

17.08.2022, 15:24