Караганда, 19.08.2012, 16:01

На остальных членов семьи, не зарегистрировали его в органах регистрации за надлежащий срок (6 мес).

Вопрос №1876601 из г. Караганда
опубликован 19.08.2012, 16:01
После смерти мамы осталось одна четвертая ее доли на квартиру. После получения свидетельства о праве на насл. На остальных членов семьи, не зарегистрировали его в органах регистрации за надлежащий срок (6 мес). Подскажите, какие действия нужно предпринять. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких сроков регистрации в органах регистрации не существует. 6-ти месячный срок - это срок для принятия наследства, то есть в течении этого срока с момента открытия наследства (смерти наследодателя) наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При пропуске этого срока, его можно восстановить при согласии остальных наследников, либо при отсутствии согласия в суде. Но не следует путать срок принятия наследства и регистрацию права собственности на объект недвижимости.

19.08.2012, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, но почему то в " свидетельстве о праве на наследство по закону" снизу есть надпись : "Настоящее свидетельство подлежит регистрации в органах рег. в течении шести месяцев." так как нам поступать в этом случае?
С уважением Владимир

Если выразится точнее что делать, если свидетельство о праве на наследство не зарегистрированно в положенный срок т.е. 6 месяцев, как написанно в свидетельстве.

19.08.2012, 16:51

А где наследственное имущество, в России или в Казахстане (просто не сразу увидел Ваш город). Мой первый ответ дан относительно применения Российского законодательства. Относительно применения Казахского законодательства Вам следует проконсультироваться у наших коллег из Казахстана. В любом случае, на мой взгляд, Вам следует обращаться для регистрации права собственности, а в случае отказа, в суд. Но лучше предварительно проконсультируйтесь к юристов из Казахстана. Если же имущество находится в РФ, то никаких 6 месячных сроков не существует.

19.08.2012, 19:47