Пояснительная записка - сроки предоставления и юридические последствия.
К сожалению, вы не указали причины, по которой работодатель требует от вас пояснительную, поэтому сложно вам дать точную консультацию.
В трудовом законодательстве используется понятие объяснительная записка, именно на основании неё работодатель решает вопрос о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание, увольнение).
Пояснительная записка по большей части вообще не должна использоваться в регулировании трудовых отношений. Ее главное предназначение – пояснить что-то, дать чему-то отдельную характеристику, постараться натолкнуть человека на нужную и правильную мысль.
Таким образом, на основании пояснительной записки меры дисциплинарной ответственности применены не могут быть. Сроки её предоставления также трудовым законодательством не установлены.
Согласно стать 193 ТК РФ срок написания объяснительной записки работодателю составляет 2 дня. Этот период времени закон дает работнику для того, чтобы он объяснил причины, побудившие его действовать определенным образом (например, совершить дисциплинарный проступок).
Вы описали сроки по объяснительной записке, а я просила по пояснительной записке. Это разные понятия.