Пояснительная записка - сроки предоставления и юридические последствия.

Вопрос №18766681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2021, 23:22
Работодатель потребовал пояснительную записку. Какие сроки предоставления? Можно ли на основании пояснительной записки объявить замечание или выговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы не указали причины, по которой работодатель требует от вас пояснительную, поэтому сложно вам дать точную консультацию.

В трудовом законодательстве используется понятие объяснительная записка, именно на основании неё работодатель решает вопрос о привлечении работника к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание, увольнение).

Пояснительная записка по большей части вообще не должна использоваться в регулировании трудовых отношений. Ее главное предназначение – пояснить что-то, дать чему-то отдельную характеристику, постараться натолкнуть человека на нужную и правильную мысль.

Таким образом, на основании пояснительной записки меры дисциплинарной ответственности применены не могут быть. Сроки её предоставления также трудовым законодательством не установлены.

30.09.2021, 00:42

Согласно стать 193 ТК РФ срок написания объяснительной записки работодателю составляет 2 дня. Этот период времени закон дает работнику для того, чтобы он объяснил причины, побудившие его действовать определенным образом (например, совершить дисциплинарный проступок).

29.09.2021, 23:31

Вы описали сроки по объяснительной записке, а я просила по пояснительной записке. Это разные понятия.

30.09.2021, 00:18

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034