Можно ли дать расписку о получении денег при продаже дома по доверенности через банковскую ячейку?

Вопрос №18766729 из г. Москва
опубликован 29.09.2021, 23:50
Продаю дом по доверенности, расчёт через банковскую ячейку. Покупатель просит расписку о получении денег от продавца. Могу ли я написать такую расписку т.к. сделка проходит с моим участием (продавец в другой стране).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий!

Главный смысл сделки через банковскую ячейку — продавцу нужно быть уверенным, что после продажи дома он гарантированно получит свои деньги.

А покупателю нужно быть уверенным, что пока он не станет собственником его деньги никто не возьмет.

Именно это обеспечивает банковская ячейка на сделке.

Таким образом, вы не можете написать такую расписку до тех пор, пока покупатель не станет собственником, а вы не получите деньги.

Если денежные средства вы уже получили, и Ваша доверенность (ст. 185 ГК РФ) предусматривает право получения денежных средств и подписание всех документов по сделке, то ДА - вы можете написать такую расписку.

Согласно ст. 922 ГК РФ,

Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

30.09.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Василий, такое возможно, если доверенностью предоставлено такое право.

При этом считаю, что необходимости нет такой, раз через ячейку передаются деньги.

----

Согласно ст. 185 ГК РФ, Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

29.09.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если в доверенности на Ваше имя, оформленной по нормам ст.185 ГК РФ, удостоверенной нотариусом - ст. 185.1 ГК РФ, Вам переданы полномочия по получению денег от покупателя, то Вы вправе их получить, написать расписку и выдать покупателю копию Вашей доверенности - сделайте нотариальную копию. Этого вполне достаточно покупателю для ИФНС, в частности. Наряду с ДКП и т.д.

29.09.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Все зависит от того что указано в Вашей доверенности, если Вы вправе писать расписку и в доверенности это прямо указано, то да Вы можете это сделать.

Если нет данного пункта в Вашей доверенности, то нет, и прийдется продавцу написать расписку и вам выслать ее.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Всего Вам наилучшего!

29.09.2021, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В доверенности указано следующее:

б изображении

Похожие

Сайты

Текст на изображении

заключить и подписать договор купли-продажи, подписать передаточный акт и другие необходимые документы, с правом заключения и подписания на условиях по своему усмотрению соглашения (договора) о задатке, предварительного договора с передачей аванса, с правом получения причитающегося мне аванса или задатка, получить следуемые мне деньги любыми способами, в том числе наличными, безналичным путем, а также с правом зачисления денег на счет в банке, открытый на мое имя, получать реквизиты моего счета для перечисления денежных средств, получать иную информацию по счету, производить расчеты, в том числе с использованием банковской ячейки (индивидуального банковского сейфа), с правом подписания договора аренды банковской ячейки (индивидуального банковского сейфа), подписания дополнительных соглашений, иметь доступ в хранилище, закладывать и вынимать предметы хранения, денежные средства, оплачивать расходы за пользование ячейкой (индивидуальным банковским сейфом),

30.09.2021, 00:05

получить следуемые мне деньги любыми способами, в том числе наличными, безналичным путем, а также с правом зачисления денег на счет в банке, открытый на мое имя, получать реквизиты моего счета для перечисления денежных средств, получать иную информацию по счету, производить расчеты, в том числе с использованием банковской ячейки (индивидуального банковского сейфа), с правом подписания договора аренды банковской ячейки

Да, у вас полный перечень полномочий. Вы вправе написать расписку.

С Уважением!

30.09.2021, 00:08

Все верно, можете расписку подписать

"подписать передаточный акт и ДРУГИЕ необходимые документы"

30.09.2021, 00:09

Нужные полномочия по получению денег от продажи переданы... всё нормально... то есть можете получить, подписать расписку, приложить нотариальную копию доверенности...

30.09.2021, 00:10

Спасибо всем за ответы!

Правда, юрист покупателя утверждает, что в доверенности про расписку ни слова, значит и писать я её не могу...

30.09.2021, 00:33