LSN Messenger
Новосибирск, 30.09.2021, 04:56

Сколько стоит востанновление кредитного досье, если я унаследовала долг.

Вопрос №18766947 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2021, 04:56
Сколько стоит востанновление кредитного досье, если я унаследовала долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня было такое дело в практике, все инстанции отказали, со ссылкой на указанный выше пункт Пленума ВС РФ №9. Неустойка начисленная при жизни наследодателя, входит в сумму наследуемого долга, проценты продолжают исчисляться, а неустойка в течение шести месяцев не исчисляется, а потом опять начинает исчисляться. Вы можете заказать выписку о движении денежных средств по счету. Выясните были ли договор страхования жизни и здоровья!

30.09.2021, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А при чем тут Ваше кредитное досье? Вы как наследник умершего заемщика несете обязательства перед его кредиторами, но только в пределах стоимости унаследованного конкретно Вами имущества, не более того. При этом заемщиком банка Вы НЕ являетесь. Вы просто отвечаете по долгам наследодателя в фиксированном размере, стоимости наследственного имущества.

30.09.2021, 05:24

Добрый день, Наталья!

Проконсультируйтесь по банкротству умершего должника

Зачем Вам платить банкам и заказывать досье, если должник подходит по банкротство, заплатите опр. денежную сумму, я думаю, она будет в размере 20-25% от суммы обязательства и избавитесь от этого всего.

30.09.2021, 07:14

Банк не хочет отменять проценты, хочу подать в суд, что унаследовать только тело кредита, мой адвокат запросил договор который был заключён, я пока не доехала до банка, поэтому узнаю сколько стоит эта услуга.

30.09.2021, 05:27

Стоимость копирования кредитного досье Вам может сообщить только банк.

30.09.2021, 05:32

Вы несете обязательства только в пределах стоимости наследственного имущества. До истечения шетимесячного срока принятия наследства неустойка не исчисляется, а проценты за пользование кредитом исчисляются.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

30.09.2021, 05:51