Боровичи, 30.09.2021, 09:43

Моя мама владеет 1/2 двух этажного дома, в общедолевой собственности, может она мне подарить свою часть?

Вопрос №18767416 из г. Новодвинск
опубликован 30.09.2021, 09:43
Моя мама владеет 1/2 двух этажного дома, в общедолевой собственности, может она мне подарить свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

30.09.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, а в случае смерти кто будет наследником, вторая половина принадлежит посторонним людям? Спасибо.

30.09.2021, 09:46

К наследованию будут призываться либо наследники по завещанию (если таковое будет), либо по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

30.09.2021, 09:50

Если доля на день смерти будет в собственности мамы, унаследуете долю вы.

Наследники первой очереди - дети, родители, супруг.

Если доля будет подарена вам, то это уже не будет наследством мамы. Это ВАШЕ имущество.

30.09.2021, 09:51

Спасибо, я правильно поняла что наследники мамы будут родственники, а соседи которым принадлежит 1/2 часть дома общедолевой собственности право не имеют?

30.09.2021, 09:53

Конечно, Вы все правильно понимаете. Соседи претендовать на имущество Вашей матери не смогут. Если только она сама их не включит в завещание.

30.09.2021, 09:56