Недостойный наследник - как зафиксировать ущерб и предоставить доказательства в суде?
Да, такое можно реализовать в судебном порядке.
Уважаемый Эльдар! Разрешение спорных правоотношений рекомендую начать с установления (в порядке особого производства) факта принятия открывшегося наследства.
При возникновении затруднений при досудебной подготовке соответствующих процессуальных документов и/или представительства Ваших прав и законных интересов при их рассмотрении судом не стесняйтесь обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.
Важное: заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Здравствуйте, Ильдар!
Так как Вы не вступали в наследство начать надо с подачи заявления о фактическом принятии наследства.
А потом признавать наследника недостойным.
Здравствуйте,
На мой взгляд, не признаете Вы его недостойным наследником, оснований нет. Как вариант - признавать его долю незначительной, но с учетом изложенных обстоятельств это будет нелегко. Ну, хотя бы потому, что его самого нет...