Когда ждать ответа суда после отправки искового заявления заказным письмом?
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
По практике дней через 10 можно начинать волноваться, если не поступит извещение из суда.
Татьяна, с даты получения иска судом срок рассмотрения его составляет не более 2 месяцев.
Об этом четко говорит закон:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
В течение 5 дней судья примет решение о возможности возбуждения производства по иску.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Ваш этот процессуальный вопрос регулируется статьями
Во-первых, если Вы правильно оформили этот иск, приложили к нему все нужные доказательства, правильно определили подсудность этого иска, то судья в этом случае согласно статье 134 ГПК РФ обязан принять ваш иск и в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.
К сожалению, суды не всегда эти сроки соблюдают, как показывает судебная практика рассмотрения судами исков по гражданским делам.
Во-вторых, поэтому просто ждать их суда копию Определения о назначении рассмотрения гр. дела по вашему иску с судебной повесткой рискованно для истца, а тем более для ответчика.
Суды часто вообще не высылают сторонам по гр. делу (истцу и ответчику) копии Определения о принятии иска, а в лучшем случае высылают им судебные повестки, в которых не указывают даже № гр. дела, а указывают дату и время рассмотрения иска.
Всего Вам доброго.