Как военкомат может повлиять на жизнь сына с диагнозом РЛ, живущего в другом городе?
Здравствуйте! Перед отъездом на учебу нужно было сняться с учета в родном городе и стать на учет в военкомате по месту учебы. Правильно Вы все сделали. Ваш военкомат должен выслать его личное дело в военкомат по месту учебы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Альбина.
Максимум, что может грозить вашему сыну - это привлечение его к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету".
После того, как ваш сын все же явится или будет доставлен в военкомат ему придется пройти медицинское освидетельствование, в том числе и психиатром. При наличии документов, подтверждающих наличие психического заболевание, он буде направлен военкоматом на стационарное обследование в ПНД. В обязательном порядке. В случае, если диагноз подтвердится, с большой долей вероятности вашего сына освободят от воинской обязанности по статье 15 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.