LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.09.2021, 16:43

Работник на больничном запрашивает характеристику для кардиолога - нововведение или необходимость?

Вопрос №18768726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2021, 16:43
Работник на больничном полтора месяца. Сказал сегодня, что ему нужна характеристика с работы работающим - для кардиолога. Это нововведения какие то? Спросили зачем, ответил, что не знает..
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

На самом деле тут несколько вариантов:

1. Работник решил сменить работу.

2. Проходит по какому-либо уголовному делу, но не хочет сообщать Вам.

2. Врач затребовал ее для понимания, какая нагрузка у работника, возможно хотят вынести решение, может даже установить инвалидность.

Комиссия МСЭ действительно просит предоставлять характеристику, чтобы установить нагрузку, разрабатывают индивидуальную программу реабилитации.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Выдайте ему характеристику, нет в этом ничего криминального.

Если захочет уволиться, то все равно должен будет отработать 14 дней, на всякий случай будьте готовы к любому исходу.

Всех благ Вам!

30.09.2021, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Видимо Ваш "больной" собрался поменять работодателя... Но характеристика это уже не модно, а может "больной" проходит по уголовному делу и пытается скрыть, а характеристика от работодателя нужна...

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 73 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2019 N 18-П).

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

30.09.2021, 16:49

Здравствуйте Юлия

Нет в законе такого. Согласно ст.88 ТК. При нахождении на больничном характеристика с место работы не требуется. Что то работник видимо сам не понял, что от него потребовал врач. Просите направить письменное заявление в котором отразить, что нужно

Характеристика составляется по просьбе сотрудника

Работнику предприятия может понадобиться отзыв о нем от руководства для таких целей:

поступление в высшее учебное заведение

выдача разрешительных документов

взятие кредита

прохождение воинской службы

различные отношения с правоохранительными, муниципальными и другими государственными органами.

30.09.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может он не так понял? Что с работы требуют характеристику его рабочего места - то есть описать, что он делает и при каких условиях? Чтобы рекомендовать на иную работу перевести? Ведь есть требования в ТК РФ

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

30.09.2021, 16:55

Здравствуйте Юлия!

Я не могу гадать, но характеристика с места работы требуется во многих случаях, в том числе для освидетельствования в медико-социальной экспертизе (МСЭ) или врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК).

Такая характеристика является документом, связанным с работой, который работник может запросить у работодателя. В силу ст. 62 Выдача документов, связанных с работой, и их копий ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику копии документов, связанных с работой.

30.09.2021, 16:56

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Исходя из положений Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), в т.ч. статей 21, 22, 62 ТК РФ, Работодатель не обязан давать работнику характеристику, если это не предусмотрено конкретным Законом.

В указанном случае Работодатель вправе удовлетворить просьбу (не требование) этого больного работника, но не обязан этого делать.

Всего Вам доброго.

30.09.2021, 17:01

Один больничный он уже предоставил. Открыл второй. Сегодня ровно 2 недели. И сказал, что продлили ещё на 2 недели.. и просят характеристику.

30.09.2021, 16:55

Я бы связался с врачом через главврача и выяснил... что-то всё же не так!

30.09.2021, 16:57

Он может действительно болен, и кардиолог направляет его на комиссию МСЭ по установлению инвалидности.

Для разработки индивидуальной программы реабилитации нужна характеристика с места работы.

Возможно, будет ставиться вопрос о переводе его на работу, которая подходит ему по состоянию здоровья.

30.09.2021, 16:58