Новосибирск, 01.10.2021, 02:22

Может ли вторая сторона обжаловать решение областного суда о договоре дарения после удовлетворения апелляционной жалобы?

Вопрос №18769839 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2021, 02:22
Суд 1 инстанции принял решение о мниимости сделки договора дарения, я подала апелляционную жалобу в обл суд, обл суд удовлетворил в мою пользу. Может ли вторая сторона обжаловать данное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она прописана, то тоже платить обязана, если нет, то только Вы.

01.10.2021, 12:57

Может конечно, в кассационном порядке.

01.10.2021, 02:23

Может путём подачи кассационной жалобы. И жалобы в Президиум ВС РФ.

01.10.2021, 02:24

Какие шансы у них есть и как это будет происходить.

01.10.2021, 02:24

Кто знает… мы же решение не видим.

01.10.2021, 02:25

Елена, ну мы не ясновидащие.. Откуда можем знать о шансах без изучения материалов дела..

Кассационная жалоба подается в третий кассационный суд общей юрисдикции, в город Санкт Петербург.

01.10.2021, 02:35

Кассационная жалоба поступит в соответствующий кассационный суд.

Суд принимает жалобу к рассмотрению, назначает дату заседания и вызывает стороны. Вы вправе направить возражения на кассационную жалобу.

Если суд посчитает жалобу обоснованной, он отменяет судебный акт нижестоящей инстанции и либо направляет дело на новое рассмотрение, либо сам выносит новое решение.

При этом кассационная инстанция проверяет исключительно правильность применения норм права на основании обстоятельств, установленных нижестоящими инстанция, новые доказательства в кассации не принимаются.

Шансы второй стороны можно оценить только изучив материалы дела, вообще, кассационные жалобы удовлетворяются довольно редко.

01.10.2021, 03:15

В суде присутствуе сторон обязательно?

01.10.2021, 03:22

Всегда желательно присутствовать в суде.

01.10.2021, 03:23

Это ваше право, а не обязанность.

В ваших интересах в заседании участвовать.

01.10.2021, 03:24

Не обязательно. Можете возражения написать и отправить в суд.

01.10.2021, 03:25

Это последняя инстанция где можно обжаловать?

01.10.2021, 03:27

Последняя это Президиум ВС РФ.

01.10.2021, 03:31

Нет, не последняя. Еще есть кассация в Верховном суде. И надзорная инстанция в президиуме ВС, т.е. 2 инстанции еще.

01.10.2021, 03:49

Я вот одного не понимаю, если квартира была подаоена мне отцом по договору дарения, а мама нотариально подписала отказ от своей доли в мою пользу, а теперь спустя 2 года решила признать сделку не действительнои, смысл ей вообще есть ходить по судам? Я в квартире не проживаю, живёт мама, за квартиру накопила долг.

01.10.2021, 03:57

Здравствуйте Елена

Не ясно по каким основаниям договор дарения квартиры признан недействительным, по этой причине более или менее толково ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Первая инстанция=районный суд, апелляционная инстанция - областной суд, кассационная инстанция - суд в г. Кемерово, в порядке надзора, - Верховный суд в Москве.

01.10.2021, 12:52

Мотивируя тем что ты мол собственник и плати.

01.10.2021, 03:59