Новосибирск, 01.10.2021, 09:30

Сегодня день до возбуждения уголовного дела на меня - является ли это законным, если я не получила повестки?

Вопрос №18770340 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2021, 09:30
Позвонили с полиции и сказали что сегодня крайний 10 день до возбуждения уголовного дела на меня. Что повестки были но по адресу старой прописки где я выписана уже 6 лет и прописана в другом месте. Является ли возбуждение уголовного дела законным именно сегодня если повесток я не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае так и поясните, что долги по займам с восьмилетней просрочкой, даже в суде взыскать не получится, срок исковой давности истек.

01.10.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уголовное дело можно возбудить в независимости где вы прописаны или проживаете, если вы совершили противоправные действия. Вы не уточнили по поводу чего на вас решили возбудить уголовное дело?

01.10.2021, 09:34

Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие. Не вносите никаких денежных средств, направляйте их в суд. Не контактируйте с ними, заблокируйте их номера.

01.10.2021, 09:40

Вас разводят. Если вы пытались дважды гасить долг, в ваших действиях нет состава мошенничества. Именно по этой причине они до сих пор не возбудили дело. Ваша ситуация относится к гражданско-правовым отношениям, а не к уголовным. А вот тот, кто грозится необоснованным возбуждением уголовного дела в обмен на возвращенные деньги, сам совершает преступление - вымогательство.

01.10.2021, 09:44

Всё понятно, если ещё раз позвонят, скажите, что вы обратитесь в полицию. Это мошенники.

01.10.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

Скорее всего вам звонят коллекторы, это их методы работы.

01.10.2021, 09:51

Не переживайте. Вас просто обманывают и запугивают.

01.10.2021, 09:56

Здравствуйте Анна

Неисполнение обязательств по договору займа, это гражданское дело, а полиция занимается только уголовными и административными делами.

01.10.2021, 10:50

Покажите договор займа денежных средств и поясните причину по которой вы нарушили договорные отношения.

01.10.2021, 11:36

В том то и дело, что все разумные сроки уже истекли и даже в суде взыскать подобный долг не получится, единственный шанс это напугать заемщика уголовным преследованием, для того, что бы он сам отдал деньги.

01.10.2021, 11:43

Я думаю, что вам звонили коллекторы, а не из полиции.

01.10.2021, 12:10

Как раз сходите, для того, что бы убедиться и утвердится в позиции, - не платить и не общаться.

01.10.2021, 12:12

В 2013 году брала 9000 в компании деньги сразу. Внесла два платежа потом платить не смогла. Сегодня позвонили с полиции и сказали что заведено уголовное дело по 159 ст и сумма долга 680 т. р повестку присылали на бывший мой адрес прописки где я с 2015 года не прописана. И что сегодня 10 день и возбудят уголовное дело. Дали номер юриста деньги сразу я позвонила и мне предложили выплатить 41250 р и они заберут заявление. Как такое возможно? Полицейский по телефону сказал что на 48 ч задержат в ивс до вынесения постановления и что дадут 10 мес колонии поселения. Это законно? У меня дочери 1 год я мать одиночка. Вот по этому поводу.

01.10.2021, 09:35

Анна, вас разводят. Элементарно.

Никакие это не полицейские, а коллекторы.

Ничего не платите никому, иначе возобновите для коллекторов сроки исковой давности.

01.10.2021, 09:38

Ну они же в отдел приглашают только ко если я договорюсь с сотрудником микрощайма и он забери заявление то идти не нужно. А если прийду то на 48 ч в ивс до постановления из суда. И что если не договорюсь и не прийду то уголовное дело заведут и в ивс потом на колонию поселения посадят на 4 месяца. Я мать одиночка ребенку 1 год. Сказали в органы опеки сообщат что бы определить ребенка на это время куда то.

01.10.2021, 09:44

Если приглашают, ИДИТЕ. Приглашают же...

Вам же говорят, что уголовного преследования не будет, что это коллекторы.

01.10.2021, 09:50

Спокойно спросите адрес их отдела, скажите, что вы приедете к ним в отдел с сотрудником РУБОПа.

01.10.2021, 09:51

Спасибо вам огромное. Я уже незнала что мне делать.

01.10.2021, 09:53

В итоге ждут в отделении полиции с адвокатом и чем мне апеллировать я не понимаю.

01.10.2021, 11:31

Ничем. Никуда не ходите. Ничего не платите. Вас запугивают.

01.10.2021, 11:33

Так в полицию же по телефону вызывают. Или сказать чтобы повесткой?

01.10.2021, 11:34

Это полный развод, сотрудники полиции не будут Вас вызывать по телефону, они обязаны прислать повестку, скажите им присылайте повестку и я приду в отделение полиции. Коллекторы специально на Вас морально давят.

01.10.2021, 11:38

Явитесь в полицию и дайте пояснения, в противном случае, можете и судимость получить. Не всегда стоит слушать сказки, даже от диванных юристов.

01.10.2021, 11:40

Возможно, что и в полицию вызывают. НО мы не знаем, что там будет, для каких целей. Вполне возможно, что в сговоре с каким-нибудь полицейским коллекторы вынудят вас что-то заплатить.

При этом никакого уголовного преследования и не будет вообще.

Пусть вызывают повесткой, официально. А вам лучше найти юриста по вашему месту жительства очно.

01.10.2021, 11:43

Вас пугают полицией, полиция не занимается гражданскими делами, а только уголовными и административными, в любом случае вы должны получить повестку.

01.10.2021, 11:53

Повестку как говорят присылали по месту старой прописки которую я поменяла ещё в 2015 году. Странно что у полиции с моими паспортными данными нет прописки и кстати паспорт у меня украли в 2015 году и я получила новый и там уже стоит новая прописка по другому адресу. Разве они этого не видят? И ещё момент этого номера телефона на который звонят не было у меня до 2016 г. номер они знают а адрес прописки нет.

01.10.2021, 11:58

Сходите и убедитесь, что это не полиция, а хитрые коллекторы.

01.10.2021, 12:21