Волгоград, 01.10.2021, 10:43

Меня затопили соседи какие мои действия? Куда обращаться?

Вопрос №18770527 из г. Волгоград
опубликован 01.10.2021, 10:43
Меня затопили соседи какие мои действия? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК-составляете акт

Правильно проводите оценку ущерба и в суд на основании ст 15 и 1064 ГК РФ в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ.

01.10.2021, 10:45

Здравствуйте Елена! 1. Обратиться в вашу УК. Приедут зафиксируют в акте. Обязательно пусть укажут причину залива. 2. Экспертиза ущерба 3. Претензия соседям. 4. Если не выплатят в суд.

01.10.2021, 10:45

Здравствуйте. Вызывайте обслуживающую организацию, чтобы они составили акт о затоплении. Затем вызывайте оценщика из специализированной организации для оценки ущерба. После оценки ущерба пишите претензию соседям о возмещении ущерба. Если откажут, то выходите в суд.

01.10.2021, 10:45

Вызывайте управляющую компанию для составления акта

о затоплении, делайте оценку ущерба, подавайте иск в суд о взыскании ущерба.

01.10.2021, 10:46

Здравствуйте!

В первую очередь вызовете представителей управляющей компании, чтобы они составили акт и зафиксировали факт. После этого Вам надо установить сумму причиненного Вам ущерба в результате затопления. Здесь можно пригласить специалиста, который составит свое заключение, или брать чеки из магазинов о стоимость поврежденного имущества согласно акта который составит управляющая компания. После этого пишите претензию соседям, чтобы Вам возместили материальный ущерб, на сумму которую Вы установите. Если откажут, обращайтесь в суд.

С Уважением!

01.10.2021, 10:51

Нужно изначально вызвать обязательно управляющую компанию. Это очень важно. Ведь представители ук совместно с Вами и третьими лицами должны составить акт. Ваша задача включить все, что в ы считаете нужным в этот акт, касаемо убытков, ущерба.

Самое главное, представители УК должны выяснить, чья же все - таки вина в заливе. Есть несколько нюансов тому.

Еще момент - дом какого года постройки? Новостройка? Тогда привлеките застройщика обязательно.

Нужно четко выяснить границу ответственности соседей, потому что не всегда виноват сосед, как кажется на первый взгляд. Очень много нарушений находится в работе УК.

Границей ответственности соседей является первый запорный кран от стояка, включая сам кран. Такова позиция Верховного суда.

Однако есть и еще "мелочи", которые требуют основательного изучения.

Если готовы предоставить акт и фото места прорыва, то я готова Вам помочь.

Еще может оказаться, что трубы прорвало, которые были изготовлены из некачественного материала, но это все требует доказательств.

В любом случае укажите особенности, я отвечу далее по ответу.

01.10.2021, 10:51

Добрый день, уважаемая Елена 1 в таком случае самостоятельно составляйте акт. Временипросто не остается. Потому что Вы же не можете находиться в воде.

Вопрос по соседям? Они перекрыли воду?

Или вода так и продолжает бить ключом?

Кроме этого, срочно подавайте заявление в полицию по факту засвидетельствовать и возбудить уголовное дело по факту неисполнения своих должностных обязанностей, в Роспотребнадзор по факту нарушения прав потребителя, в прокуратуру на бездействие, в администрацию города или района по факту неисполнения и по факту нарушения.

Это Вам поможет взыскать в дальнейшем убытки.

Если появятся вопросы, сообщите. Я готова помочь в составлении проектов документов.

01.10.2021, 10:55

Вам нужно составит акт затопления с участием представителей УК, оценить ущерб у оценщика и подавать исковое заявление в суд.

01.10.2021, 11:22

Здравствуйте! Телефонный звонок это хорошо, но вам нужно срочно написать письменную претензию УК о составлении акта.

02.10.2021, 17:06

Звонила в управляющую обещали придти взяли номер телефона но уже неделю тишина, аварийку вызывали приезжали перекрывать воду так как соседи дверь не открывали. Они не идут на контакт.

01.10.2021, 10:49

Вызывайте оценщика. Он факт залива и фото залива включит в отчёт об оценке.

01.10.2021, 10:51

Здравствуйте пишем претензию в УК с требованием составить акт. Удачи.

01.10.2021, 12:13