Что делать, если коллекторы выкупили долг без вашего ведома - поиск организации и исковая давность.
Уважаемая, Оксана!
Вопрос поиска коллектор коллекторского агентства решается легко.
--
Так, по порядку.
Согласно ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
--
ВАМ НУЖНО ЗАКАЗАТЬ ВЫПИСКУ ЧЕРЕЗ МФЦ ИЛИ САЙТ ГОСУСЛУГ ИЗ БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ. ТАМ БУДЕТ УКАЗАНА, ЧТО ЭТО ЗА ОРГАНИЗАЦИЯ.
ДАЛЕЕ ИЗЕТЕ В ИНТЕРНЕТЕ САЙТ ИЛИ ПО ИНН НА САЙТЕ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ.
СВЯЗЫВАЕТЕСЬ И ОПЛАЧИВАЕТЕ ДОЛГ.
Здравствуйте, Оксана! Давайте по порядку.
1. Верно, т.к. срок исковой давности (ст.200 ГК РФ) считается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении Ваших прав. Так что еще не поздно оспорить сделку в суде (ст.
2. Искать Вы не обязаны. Можете подать заявление о преступлении по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Заодно узнаете данные ответчика.
3. Если кредитор подаст в суд, то согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" после возбуждения исполнительного производства могут наложить запрет на выезд за границу при определенной сумме долга.
Вывод: стоит все же оспорить сделку, а перед этим подать заявление в полицию. Не нужны Вам лишние долги.
Если по этому долгу будет исполнение у приставов и они наложат запрет на выезд за границу. Долг должен быть не менее 30000 руб.
Да там долг маленький, поэтому я даже не хотела через полицию, сама бы оплатила.