Нижний Новгород, 01.10.2021, 21:09

Как правильно оформить продажу гаража, если один из супругов не согласен - ситуация и рекомендации.

Вопрос №18772143 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.10.2021, 21:09
Проконсультируйте пожалуйста. Такая ситуация. Продается гараж, объект в собственности, собственник жив, но ее супруг нет соответственно согласие о продаже не могу получить. Гараж приобретался в браке. Как в данном случае правильно оформит сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леонид! Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ в случае если это общее совместно нажитое недвижимое имущество, то необходимо нотариальное согласие другого живого супруга. В противном случае право Росреестр не зарегистрирует. Но в данном случае т.к. супруга нет в живых, то нет оснований его требовать. Однако в данном случае согласно ст.1150 ГК РФ может быть доля наследников умершего супруга. А в этом случае на долю умершего супруга необходимо свидетельство о праве на наследство. Возможно проблема в этом.

01.10.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Вас следует заключить договор купли продажи, указать что на момент сделки в браке продавец не состоит.

Также можно попросить копию свидетельства о смерти супруги продавца.

Руководствуйтесь положениями ГК РФ (ст. 549-557 ГК РФ), а также положениями Семейного Кодекса.

01.10.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Леонид!

Так и оформляйте, по договору купли-продажи

согласия не требуется, т.к. супруга нет (ст. 35 СК РФ).

Согласие просят только при живых супругах.

Никаких дополнительных действий тут совершать не надо.

01.10.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Леонид

Согласие требуется от живого супруга.

Если супруга нет в живых никакого согласия не оформляется, как прописано в ст.35 СК

Прилагается копия свидетельства о смерти к дкп

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

01.10.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если наследодатель состоял в браке, учитывается при определении объема наследственной массы. Доля умершего супруга в нажитом во время брака имуществе входит в состав наследства и переходит к его наследникам (ст. 1150 ГК РФ).

Обратитесь с супругой к нотариусу по месту регистрации умершего за консультацией. А также узнайте у него было ли завещание от лица умершего и иные наследники.

Продавец может нотариально оформить заявление с предупреждением об уголовной ответственности об отсутствие притязаний др. лиц на гараж. Удачи.

01.10.2021, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владельцем гаража по документам была хозяйка. Супруг приказал долго жить еще 9 лет назад.

Не нужно его мёртвого согласия на сделку, а также подтверждение фактичекого принятия наследства.

Хозяйка - собственник и ей и распоряжаться имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

01.10.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Леонид!

В данном случае Вы можете выйти на сделку, так как супруга нет в живых через договор Купли-продажи оформить.

Либо если Вы очень переживаете о том что найдутся наследники, то следует пережившей супруге обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о вступлении в наследство по фактическому принятию наследства. В силу

пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества

Если пойдете через договор купли-продажи и появятся наследники, то это будет не легко им восстановить пропущенный срок принятия наследства (6 месяцев) по истечению 9 лет.

Всего Вам наилучшего!

02.10.2021, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Леонид!

Естественно, для продажи этого гаража никакого согласия супруга уже не потребуется

Для оформления сделки к договору купли продажи недвижимости, заключенному в соответствии со ст. 549. Договор продажи недвижимости ГК РФ, прикладывается копия свидетельства о браке и копия свидетельства о смерти.

По наследству. Ни о каком праве на наследство речи не идет, прошло 9 лет и никто из наследников не заявил о своем праве на свою долю, так как это можно сделать в течении 6 месяцев после открытия наследства.

Если срок вступления в наследство пропущен, то у наследника есть еще 6 месяцев, чтобы заявить о своем праве, но для этого он, на основании ст.1155 Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ должен привести веские доказательства, что

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Это не Ваш случай.

Так что никаких преград для покупки этого гаража у Вас в настоящее время нет

02.10.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Леонид, добрый день.

Постараюсь по понятнее.

Не надо получать согласия у умершего супруга на сделку

Шансы по оспариванию здесь возможными наследниками ничтожно малы. Прошло целых 9 лет.

Но если сомневаетесь, сходите на приём к нотариусу за дополнительной консультацией и проверьте нет ли завещания.

Далее Выходите на сделку.

Согласно статьи 1153 ГК РФ

пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества

Я считаю, что супруг фактически принял наследство.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

02.10.2021, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А такой момент есть. Супруга у хозяйки не стало 9 лет назад. Наследственное дело не открывалось. Может ли кто из наследников претендавать на данный объект недвижемости.

01.10.2021, 21:15

Столько лет прошло...

Что если даже кто то и появится, то за столько времени не смогут предоставить уважительность причины пропуска срока на вступление в наследство.

При этом суд восстанавливает срок только при наличии уважительных причин пропуска срока на вступление в наследство.

Поэтому не вижу оснований для переживания.

Первоочередными наследниками являются жена, дети и родители

И если живы первые, вторым нет места (ст.1142 ГК)

01.10.2021, 21:23