Отсутствие медицинской помощи для пожилых людей с COVID-19 - история борьбы с бюрократическими препятствиями.

Мои отец 68 л заболел и сделал тест в поликлинике. Ковид подтверждён. Принесли лекарства домой; врач видел, что в квартире также проживает пожилая женщина, но не назначил тест для нее. Через неделю снова пришли к пациенту и сделали только ему одному. В больницу не забрали. Он заразил маму 70 лет (проживают в одной квартире). Мама вызвала врача. Врач сказал, да, у вас тоже ковид, идёт осложнение нс лёгкие. Мазок не взяли, лекарства не принесли. Выписали много препаратов, а так же уколы. Но как пожилые люди сами могут сделать себе уколы? Мама инвалид 2 группы. Как добиться бесплатного теста для нее, установки диагноза и бесплатных лекарств? Как добиться лечения в больнице, если назначают уколы, а прийти к ковидом больному, конечно, для уколов никто не хочет. Как по закону должны лечить мою мамв и диагностировать у неё ковид? Сама она очень слаба и дойти в поликлинику не может.
Лучший ответ

Я так понимаю, что вашему отцу тест делали за счет государства, а вашей маме порекомендовали оплачивать самостоятельно?

Нет. Маме вообще не сделали тест и ничего не рекомендовали. Спросили, есть кому уколы делать?

Вызывайте врача на дом, сообщите о ковиде и требуйте проверки на тест. Заранее все на телефон зафиксируйте, в том числе и разговор по телефону и затем жалуйтесь в росздравнадзор и прокуратуру.

При этом, чтоб не тянуть, сделайте сами тест маме.