Собственник долей в двух комнатах продает их дешевле, чем предлагал покупателям - основания для подачи в суд и возможные ответные действия

Сособственник долей в двух комнатах выставил в открытую продажу свои доли по цене ниже той, которой он предложил купить их у себя.

Есть ли основание для подачи в суд, какая статья нарушена и какие могут быть мои ответные действия? Спасибо.

Лучший ответ

Будет основание для обращения в суд по факту продажи по другой цене, чем в уведомлении, ст. 250 ГК РФ.

Информация в интернете может быть использована наряду с другими доказательствами.

Нужно подавать иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас по объявленной для третьих лиц цене.

Максим, основания есть, руководствуйтесь ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте Максим. Если он продаст дешевле чем предлагал вам, то таким образом преимущественное право будет нарушено, сможете в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя с выплатой цены доли, поданной третьему лицу.

Здравствуйте. В данном случае нарушение ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. Если продажа осуществиться, то на этом основании сделку можно будет оспорить.