Вопросы об увольнении - возможно ли уволить работника по статье из-за прогулов без уважительной причины и якобы за воровство, если его не было?
Уволить по статье "ЯКОБЫ" работодатель не может. Нужны доказательства.
Отработку 2 недели ТК РФ не предусматривает. 2 недели с момента подачи заявления нужны для того, чтобы работодатель нашел нового сотрудника на место.
Теперь о прогуле.
Согласно ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Таким образом, опоздание даже на 3,5 часа не является прогулом, такого работника нельзя уволить по данному основанию. Сложение опозданий (2 часа вчера + 2 часа сегодня) для увольнения за прогул также является ошибкой.
Согласно ст.193 ТК РФ. Любое нарушение порядка взысканий является поводом для восстановления на работе. Как правильно применять взыскание? В первую очередь о проступке должен быть составлен акт, а с работника взяты объяснения. Если он в течение двух дней объяснений не предоставит, то составляется еще один акт.
И только потом издается приказ о применении дисциплинарного взыскания. Со всеми актами и приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. Если хоть что-то из этого не сделано – это уже повод для признания увольнения незаконным.