Как оформить право наследования на земельный участок при продаже дома, приобретенного в браке?
Вы указваете в вашем вопросе, что мама оформила право собственности и на дом, и на земельный участок. Соответственно, имеются документы об этом. При таких обстоятельствах все что требуют от нее, не имеет никакого смысла, да и выполнить это все невозможно и не нужно. Не связывайтесь с этим ДомКлик. Просто продайте дом нормальным людям без всяких ипотек.
Идеальный вариант - в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования по фактическому принятию наследства.
Поменьше слушайте покупателей. Ваша мама спокойно одна сможет документы на себя оформить по доле пережившего супруга.
Не обязаны другие наследники писать отказ от наследства. К по ме того, отказ можно подать только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Внук отца не является наследником 1 очереди. Маме одной нужно оформить наследство.
Ваша мама фактически приняла наследство ст 1153 ГК РФ - в этом случае срок вступления в наследство не нужно восстанавливать Пусть обращается к нотариусу.
А срок давности есть? Маме нужно будет через суд его восстанавливать? Вообще после смерти отца она вступала в наследство на денежные вклады и автомобили? Фактически она приняла и так эту землю. Столько лет прописана и живет в доме. Спасибо.
Для правильного ответа нужно бы видеть ваши документы, а то не совсем понятно порядок приобретений земли и жилья, порядок принятия наследства (денег и автомобиля и почему не оформила жильё...) в любом случае в данном случае срока исковой давности нет
Я имею ввиду не исковой давности, а срок оформления вот этого права наследования как пережившему супругу, или это одно и тоже?
"или это одно и тоже" - это одно и то же.
Вообще в таких случаях признают право через суд, т.е.устанавливают фактическое принятие, НО вы
На момент смерти отца, в квартире были прописаны я с братом (он был несовершеннолетним) и мой племянник, внук моему отцу, сирота, сын погибшей сестры, который находился на опекунстве у отца.-наследниками являются-мама, вы,сын сестры. Если все готовы отказаться и подтвердить ее право, то в суде вы это сделаете за 3 месяца.
Жилье было дано ей от предприятия, все документы были на ней, на момент смерти отца, в 1995 г. на квартиру был только ордер, квартира принадлежала предприятию. А на зеслю в сельском совете давали свидетельство о праве собственности на землю. Тоже было дано ей лично. В наследственную массу ни чего этого не вошло.
Ну вот вы и сами ответили на ваш вопрос. Ничего не нужнго делать. Все требования не просто незаконные. Они бредовые. Какой суд, какое наследство?
Чередниченко В.А., так в том то и дело, я с юристами в ДомКлике разговаривала, как она будет это оформлять, когда у нее есть право собственности на земельный участок, она его в Росреестре зарегистрировала по этому документу из сельского совета. А они ссылаются на п.33 постановления Пленум Верховного суда от 29.05.12 г. №9 О судебной практике по делам о наследовании.