Как оформить право наследования на земельный участок при продаже дома, приобретенного в браке?

Как быть в данной ситуации. Моя мама в 1987 году получила от предприятия квартиру в двухквартирном доме на земле в поселке. В 1992 году ей дали документы в сельском совете право собственности на землю. В тот момент она была замужем за отцом. В 1995 г. отец умер. В 2009 г. мама приватизировала одна квартиру на себя. Землю так же оформила в свою собственность. Сейчас она собралась продать дом с участком, покупатели оформляют ипотеку на ДомКлик. Нас замучили с разными справками и документами. Теперь они требуют маму оформить право наследования как пережившему супругу на земельный участок. На момент смерти отца, в квартире были прописаны я с братом (он был несовершеннолетним) и мой племянник, внук моему отцу, сирота, сын погибшей сестры, который находился на опекунстве у отца. Нужно ли нам тоже идти к нотариусу писать какие либо отказы от этой доли, которая якобы принадлежала отцу, так как мама в браке приобрела данный участок? Самое не приятное, что племянник мой, который внук моему умершему отцу, тоже погиб в 2019 г. Но у него осталась жена. Придется на внука умершего тоже оформлять наследственное дело от деда, а потом на его жену, так как он умер? Или тут нет обязательных наследников и мама одна сможет документы на себя оформить по доле пережившего супруга?
Лучший ответ

Вы указваете в вашем вопросе, что мама оформила право собственности и на дом, и на земельный участок. Соответственно, имеются документы об этом. При таких обстоятельствах все что требуют от нее, не имеет никакого смысла, да и выполнить это все невозможно и не нужно. Не связывайтесь с этим ДомКлик. Просто продайте дом нормальным людям без всяких ипотек.

Спасибо за дельный совет!

Идеальный вариант - в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования по фактическому принятию наследства.

Поменьше слушайте покупателей. Ваша мама спокойно одна сможет документы на себя оформить по доле пережившего супруга.

Спасибо, буду знать.

Не обязаны другие наследники писать отказ от наследства. К по ме того, отказ можно подать только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Спасибо, буду знать.

Внук отца не является наследником 1 очереди. Маме одной нужно оформить наследство.

Спасибо за помощь!

Ваша мама фактически приняла наследство ст 1153 ГК РФ - в этом случае срок вступления в наследство не нужно восстанавливать Пусть обращается к нотариусу.

А срок давности есть? Маме нужно будет через суд его восстанавливать? Вообще после смерти отца она вступала в наследство на денежные вклады и автомобили? Фактически она приняла и так эту землю. Столько лет прописана и живет в доме. Спасибо.

Для правильного ответа нужно бы видеть ваши документы, а то не совсем понятно порядок приобретений земли и жилья, порядок принятия наследства (денег и автомобиля и почему не оформила жильё...) в любом случае в данном случае срока исковой давности нет

Я имею ввиду не исковой давности, а срок оформления вот этого права наследования как пережившему супругу, или это одно и тоже?

"или это одно и тоже" - это одно и то же.

Вообще в таких случаях признают право через суд, т.е.устанавливают фактическое принятие, НО вы

На момент смерти отца, в квартире были прописаны я с братом (он был несовершеннолетним) и мой племянник, внук моему отцу, сирота, сын погибшей сестры, который находился на опекунстве у отца.
-наследниками являются-мама, вы,сын сестры. Если все готовы отказаться и подтвердить ее право, то в суде вы это сделаете за 3 месяца.

Жилье было дано ей от предприятия, все документы были на ней, на момент смерти отца, в 1995 г. на квартиру был только ордер, квартира принадлежала предприятию. А на зеслю в сельском совете давали свидетельство о праве собственности на землю. Тоже было дано ей лично. В наследственную массу ни чего этого не вошло.

Ну вот вы и сами ответили на ваш вопрос. Ничего не нужнго делать. Все требования не просто незаконные. Они бредовые. Какой суд, какое наследство?

Чередниченко В.А., так в том то и дело, я с юристами в ДомКлике разговаривала, как она будет это оформлять, когда у нее есть право собственности на земельный участок, она его в Росреестре зарегистрировала по этому документу из сельского совета. А они ссылаются на п.33 постановления Пленум Верховного суда от 29.05.12 г. №9 О судебной практике по делам о наследовании.