Чита, 02.10.2021, 15:52

Как оформить право наследования на земельный участок при продаже дома, приобретенного в браке?

Вопрос №18773633 из г. Чита
опубликован 02.10.2021, 15:52
Как быть в данной ситуации. Моя мама в 1987 году получила от предприятия квартиру в двухквартирном доме на земле в поселке. В 1992 году ей дали документы в сельском совете право собственности на землю. В тот момент она была замужем за отцом. В 1995 г. отец умер. В 2009 г. мама приватизировала одна квартиру на себя. Землю так же оформила в свою собственность. Сейчас она собралась продать дом с участком, покупатели оформляют ипотеку на ДомКлик. Нас замучили с разными справками и документами. Теперь они требуют маму оформить право наследования как пережившему супругу на земельный участок. На момент смерти отца, в квартире были прописаны я с братом (он был несовершеннолетним) и мой племянник, внук моему отцу, сирота, сын погибшей сестры, который находился на опекунстве у отца. Нужно ли нам тоже идти к нотариусу писать какие либо отказы от этой доли, которая якобы принадлежала отцу, так как мама в браке приобрела данный участок? Самое не приятное, что племянник мой, который внук моему умершему отцу, тоже погиб в 2019 г. Но у него осталась жена. Придется на внука умершего тоже оформлять наследственное дело от деда, а потом на его жену, так как он умер? Или тут нет обязательных наследников и мама одна сможет документы на себя оформить по доле пережившего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы указваете в вашем вопросе, что мама оформила право собственности и на дом, и на земельный участок. Соответственно, имеются документы об этом. При таких обстоятельствах все что требуют от нее, не имеет никакого смысла, да и выполнить это все невозможно и не нужно. Не связывайтесь с этим ДомКлик. Просто продайте дом нормальным людям без всяких ипотек.

02.10.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Идеальный вариант - в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования по фактическому принятию наследства.

02.10.2021, 15:55

Поменьше слушайте покупателей. Ваша мама спокойно одна сможет документы на себя оформить по доле пережившего супруга.

02.10.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Не обязаны другие наследники писать отказ от наследства. К по ме того, отказ можно подать только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

02.10.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Внук отца не является наследником 1 очереди. Маме одной нужно оформить наследство.

02.10.2021, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваша мама фактически приняла наследство ст 1153 ГК РФ - в этом случае срок вступления в наследство не нужно восстанавливать Пусть обращается к нотариусу.

02.10.2021, 16:13

А срок давности есть? Маме нужно будет через суд его восстанавливать? Вообще после смерти отца она вступала в наследство на денежные вклады и автомобили? Фактически она приняла и так эту землю. Столько лет прописана и живет в доме. Спасибо.

02.10.2021, 16:00

Для правильного ответа нужно бы видеть ваши документы, а то не совсем понятно порядок приобретений земли и жилья, порядок принятия наследства (денег и автомобиля и почему не оформила жильё...) в любом случае в данном случае срока исковой давности нет

02.10.2021, 16:06

Я имею ввиду не исковой давности, а срок оформления вот этого права наследования как пережившему супругу, или это одно и тоже?

02.10.2021, 16:09

"или это одно и тоже" - это одно и то же.

02.10.2021, 16:12

Вообще в таких случаях признают право через суд, т.е.устанавливают фактическое принятие, НО вы

На момент смерти отца, в квартире были прописаны я с братом (он был несовершеннолетним) и мой племянник, внук моему отцу, сирота, сын погибшей сестры, который находился на опекунстве у отца.
-наследниками являются-мама, вы,сын сестры. Если все готовы отказаться и подтвердить ее право, то в суде вы это сделаете за 3 месяца.

02.10.2021, 16:14

Жилье было дано ей от предприятия, все документы были на ней, на момент смерти отца, в 1995 г. на квартиру был только ордер, квартира принадлежала предприятию. А на зеслю в сельском совете давали свидетельство о праве собственности на землю. Тоже было дано ей лично. В наследственную массу ни чего этого не вошло.

02.10.2021, 16:14

Ну вот вы и сами ответили на ваш вопрос. Ничего не нужнго делать. Все требования не просто незаконные. Они бредовые. Какой суд, какое наследство?

02.10.2021, 16:15

Чередниченко В.А., так в том то и дело, я с юристами в ДомКлике разговаривала, как она будет это оформлять, когда у нее есть право собственности на земельный участок, она его в Росреестре зарегистрировала по этому документу из сельского совета. А они ссылаются на п.33 постановления Пленум Верховного суда от 29.05.12 г. №9 О судебной практике по делам о наследовании.

02.10.2021, 16:19