Я сейчас в декретном отпуске и снова забеременила имеют ли право меня уволить?
Здравствуйте, Анна!
Нет конечно, беременную женщину нельзя уволить в соответствии со ст. 261 ТК РФ.
С Уважением!
Анна, никто вас не уволит, не переживайте.
Здравствуйте,
По общему правилу увольнение беременной работницы по инициативе работодателя не допускается, за исключением установленных законом случаев.
К таким случаям относятся: расторжение трудового договора с беременной работницей по ее инициативе, по соглашению сторон, при невыполнении работницей действий, связанных с его продлением, при выходе на работу временно отсутствующего работника или при ликвидации работодателя.
Если срок трудового договора истекает в период вашей беременности, работодатель должен его продлить до окончания беременности независимо от причин ее окончания (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.
В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1; Доклад, утв. Рострудом).
Для продления срока трудового договора вам нужно представить работодателю письменное заявление о таком продлении и справку, подтверждающую состояние беременности. Иначе работодатель не обязан продлевать трудовой договор. В дальнейшем указанную справку необходимо предоставлять по запросу работодателя, но не чаще чем раз в три месяца (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
Исключением является случай, когда истекает срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Тогда действие договора прекратится с даты истечения его срока без предупреждения об этом. Вместе с тем работодатель должен предлагать работнице перевод на другую имеющуюся у него работу (с учетом ее состояния здоровья) до окончания ее беременности (ч. 1, 3 ст. 79, ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
Законодательством предусмотрены также иные возможные основания для расторжения трудового договора с беременной работницей не по инициативе работодателя, например наличие обстоятельств, не зависящих от воли сторон (ст. ст. 77, 83 ТК РФ).
С уважением, Е.А. Иванова.