LSN Messenger

Что будет, если оплатить штраф после 60 дней и можно ли платить частями?

Вопрос №18774975 из г. Тула
опубликован 03.10.2021, 11:11
Был назначен штраф прошло 60 дней, если я приду и оплачу на 61,62 ой день что будет, и можно ли как оплачивать административный штраф частями, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Частями можно, но об этом должен быть вынесен судебный акт. Можно обращаться в суд с заявлением о рассрочке.

Если срок уплаты штрафа Вы пропустили, то возможно привлечение к ответственности за уклонение от уплаты штрафа по ст.20.25 КоАП РФ.

Однако, постановление вступает в законную силу в течение 10 дней с момента получения, то есть, фактически на уплату штрафа у Вас может быть 70 дней.

С уважением.

03.10.2021, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если оплатите на 61 день, все равно будет ответственность по ст. 20.25 КОАП РФ. Штраф можно оплачивать частями, если суд предоставил рассрочку для оплаты штрафа.

03.10.2021, 11:14

Алексей, 60 дней прошло со дня вступления в силу постановления? Если да, то уплата за пределами этого срока предполагает ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Оплачивать частями вы могли в пределах 60 дней. Если у вас трудное материальное положение, которое вы можете подтвердить, то вы можете обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке уплаты штрафа.

03.10.2021, 11:16

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев КоАП РФ статья 31.5 часть 1

03.10.2021, 11:17

Используйте законные права при назначении и уплате штрафов. Их можно уменьшить, отсрочить и даже отменить. Здесь речь только об административных штрафах для людей. Для уголовных штрафы и штрафов для предпринимателей — немного другие условия. Можно осрочить уплату

Основание. КоАП РФ статья 31.5 часть 1

Штраф можно отсрочить максимум на месяц. В этом случае его нужно будет заплатить, но позже: не через 60 дней, как обычно, а через 90. Чтобы получить отсрочку, нужно отправить заявление в суд или орган, который назначил штраф. Уплатить штраф можно в рассрочку

Основание. КоАП РФ статья 31.5 часть 2. Штраф можно уплатить еще и в рассрочку — по частям и с продлением общего срока максимум на 3 месяца. Также необходимо обратиться в суд. Удачи вам!

03.10.2021, 11:20

Ну тоесть постановление мне выдали на руки, с этого момента есть 10 суток до вступления в силу, и потом только идёт отсчёт 10 суток я правильно вас понял?

03.10.2021, 11:16

С момента получения Вами постановления - 10 суток на вступление его а законную силу, а затем два месяца на оплату штрафа.

03.10.2021, 11:43