Обязана ли администрация колонии предоставлять работу заключенным - личный опыт и правовые аспекты
Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 103 УИК РФ "Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест". То есть, администрация должна обеспечить вас работой, только если в колонии есть рабочие места.
Добрый день! Только если в колонии есть свободны рабочие места.
Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 103 УИК РФ «Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения над-лежащей охраны и изоляции осужденных».
Если в колонии имеются рабочие места и вы не отказываетесь от предлагаемой работы, администрация колонии должна предоставить вам возможность трудиться. Если же рабочие места в колонии отсутствуют - отказ колонии в направлении вас на работу правомерен.