Нужно ли отрабатывать 2 недели по срочному трудовому договору без указанных сроков?

Вопрос №18775584 из г. Томск
опубликован 03.10.2021, 16:15
Нужно ли мне отрабатывать 2 недели если я работаю по срочному трудовому договору. Сроков в нём не оговаривается окончания, (закрытие навигации, работаю на реке). Отправила заявление по Ватсапп, так как нет возможности появиться в конторе. Теперь спустя две недели говорят ещё две недели отработать нужно. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что требования администрации незаконны при условии, что ваше сообщение через Ватсапп было получено.

03.10.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели. Начало этого срока начинается с момента получения работодателем заявления.

03.10.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если срок не более 6 месяцев, то не обязаны

ТК РФ Статья 293. Сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

ТК РФ Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

03.10.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так я его уведомила по ватсапу, лично в контору я приехать не могу, нахожусь на реке.

03.10.2021, 16:20

Да,вы его уведомили (Увольнение работника, который выслал заявление об увольнении при помощи мессенджера, считается правомерным. К такому выводу пришел Шестой кассационный суд общей юрисдикции в определении от 14.05.2020 № 88-10258/2020.)

03.10.2021, 16:23

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034