Псков, 03.10.2021, 17:32

Какие права наследования имеет брат после смерти, если осталась квартира и расписан супруг?

Вопрос №18775730 из г. Псков
опубликован 03.10.2021, 17:32
У меня умер родной брат, у него осталась квартира. Есть ещё его жена расписались они на последних годах его жизни и это не совместная их покупка, имею я право на часть этой квартиры. Подробнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга является единственной наследницей, если нет детей. Если мама ваша жива, она тоже является наследницей.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.10.2021, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Нет, если он не составил на вас завещание наследником первой очереди вы не являетесь. Право на наследство имеют в равных долях только его жена дети и родители.

03.10.2021, 17:34

А если раньше эта квартира была на двоих моего брата и маей мамы.

03.10.2021, 17:42

В таком случае наследует жена и мама, Вам же уже ответили.

03.10.2021, 19:30

Значение имеет только то, кто владел квартирой на момент смерти брата.

03.10.2021, 19:30