Работодатель заставил уволиться перед декретом - что делать?
Если вы сами распиской подтвердили что на вас не было оказано давление при написании заявления на увольнение ст 80 ТК РФ,то сейчас нет смысла обращаться в инспекцию труда.
Добрый вечер!
Бороться всегда есть смысл. В вашем случае закон не предусматривает выплаты декретного пособия для неработающих женщин (ст.6 ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ). Таким мамам полагается только разовая выплата при рождении малыша – 18 886,32 р. Оформить ее может также отец ребенка.
Трудоустроенные женщины оформляют пособие через работодателя, а неработающие мамы – в органах соцзащиты. Если выплату будет получать отец ребенка, тогда он может сделать это через нанимателя. Бумаги подаются в бухгалтерию по месту работы. Единственное условие – в свидетельстве о рождении мужчина должен быть указан в качестве отца.
Следовательно необходимо оспаривать незаконное увольнение, а именно давление, которое оказал работодатель и не ознакомил вас с приказом о увольнении.
В своем обращении вы указываете, что работодатель заставил вас написать заявление об увольнении и при этом расписку, что вы делаете это добровольно. В данном случае необходимо будет доказывать факт принуждения вас к увольнению со стороны работодателя, в то время как ваша расписка является подтверждением обратного. Кроме того, вы не сообщили результат вашего обращения в государственную трудовую инспекцию. Она установила факт понуждения вас к увольне-нию со стороны работодателя или нет? Если этот факт не доказан, то ваше увольнение юридически выгладит как увольнение по собственному желанию.
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходима следующая информация:
- дата подачи заявления на увольнение?
- ставили ли вы в заявлении дату вашего увольнения? Например, вы писали: «прошу менять уволить с «___» _______ 2021 г.»;
- произвел ли работодатель полный расчет? (Вы указали, что отказывался вы-плачивать заработную плату и отпускные). Или выплатил после обращения в тру-довую инспекцию?