Как правильно уволиться перед отпуском, чтобы не потерять в компенсации и отпускных - разница с последующим увольнением

Вопрос №18776702 из г. Норильск
опубликован 04.10.2021, 07:04
Какая разница при увольнении "перед отпуском" и "с последующим увольнением". Работаю в общеобразовательном учреждении, я пенсионер. В дальнейшем работать не планирую. У меня есть желание уволиться перед отпуском, чтобы быстрее выполнили перерасчет пенсии и получить компенсацию, но, чтобы и не потерять в отпускных. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Разницы не должно быть ни какой тока в последовательности считать должны по закону.

04.10.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

М-да, полное непонимание с вашей стороны. Если вы уволитесь перед отпуском, то ни каких отпускных вам не положена Вам согласно ст 140 ТК РФ в расчет включат и компенсацию за неиспользуемый отпуск А вы о каких то отпускных ведете речь

Вам лучше брать отпуск с последующим увольнение-только тогда вам начислят отпускные и увольнение будет в последний день отпуска.

04.10.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Одинаково рассчитываются. Зачем вы тогда пишите чтобы не потерять отпускные Отпускные выплачиваются, когда человеку предоставляется отпуск, а не когда он увольняется перед отпуском В этом случае ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск Употребляйте правильно слова отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск.

04.10.2021, 07:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Компенсация и отпускные разве неодинаково рассчитываются?

04.10.2021, 07:13

Одинаково. Вы правильно мыслите - увольняйтесь и пусть вам проиндексируют пенсию. Если вы уйдете в отпуск, то будете числится работающей и индексации пенсии не будет.

04.10.2021, 09:44

Юридические услуги в Норильск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034