Кто является собственником земельного участка в случае нарушения правил регистрации в ЕГРН?

Вопрос №18776816 из г. Ульяновск
опубликован 04.10.2021, 08:25
В 2008 году был продан земельный пай. Сейчас приходят люди и хотят его купить, говорю продала, а они мол вы в выписке из ЕГРН вы числитесь собственником, мол человек в своё время не зарегистрировал должным образом и срок давности прошёл и я могу его продать ещё раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Правильно говорят про выписку ЕГРН по ст 8.1 ГКРФ

Вы собственник

И продать именно Вы можете и никто другой

Что касается того, что фактически Вы продали а не оформили … то решайте по деньгам с фактическим собственником.

04.10.2021, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получается: Вы взяли деньги по сделке, но не зарегистрировали должным образом.

Вопрос - почему не зарегистрировали? Сначала решите вопрос с возвратом денег.

И только после этого можете продать ещё раз

04.10.2021, 08:32

Продавайте заново... если вдруг объявится "первый покупатель" и потребует деньги - в судебном порядке применять срок исковой давности в 3 года.

04.10.2021, 08:44

Подписали договор купли продажи, а почему человек купивший не зарегистрировал не знаю. Где этот человек сейчас даже не знаю.

04.10.2021, 08:42

Вы должны были вместе идти на сделку и регистрировать переход права собственности. Ищите покупателя, возможно у вас остался на руках договор купли-продажи с его данными.

04.10.2021, 08:44

Продавайте заново... если вдруг объявится "первый покупатель" и потребует деньги - в судебном порядке применять срок исковой давности в 3 года.

04.10.2021, 08:44