В связи с этим я, как собственник квартиры, обратился в соответствующий орган за снятием с учета гражданина.
Так как гражданин не желает добровольно сниматься с регистрации по месту жительства, Вам необходимо обратиться с заявлением в суд.
Олег, добрый день! Орган, к сожалению, прав
. Он руководствуется Приказом ФМС РФ № 208, в котором указаны основания снятия гражданина с рег. учета без его личного заявления. Такое возможно лишь на основании решения суда (о признании гражданина утратившим право пользованияж/п, не приобретшим право пользования ж/п и т.п.).
Если Ваш знакомый никогда не вселялся в ж/п, просил лишь о регистрации, которая ему была необходима на какой-то период, то обращайтесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования ж/п. Если вселялся и выехал - с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ.
Получается именно так. Снять с регучёта без согласия человека можно только по решению суда, куда Вам и следует обратиться с соотв. иском