Должна ли мать-съемщик согласовывать приватизацию с зятем?
Здравствуйте! Если ваш муж не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, а просто проживал в ней, то его разрешение не требовалось. Если он был зарегистрирован, то должен был дать письменное согласие на приватизацию без его участия, иначе приватизация только на двух человек была невозможна. Если была вторая ситуация: его отказ от приватизации, то он имеет право на пожизненное проживание в этой квартире. Но есть нюанс. Право пожизненного проживания сохраняется, если гражданин постоянно им пользуется, то есть проживает в данной квартире. Если же он добровольно выехал и длительное время проживает в другом месте (да, если прописан здесь), то собственники имеют право обратиться в суд и на этом основании выселить гражданина.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Леонтьевна!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, если эта квартира уже была приватизирована ранее на вашу маму и на Вас согласно положений статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», то для чего Вы задаете этот юридический вопрос задним числом?
Во-вторых, если ваш законный муж имел регистрацию по месту жительства в этой муниципальной тогда квартире (это указывается в паспортах граждан) перед её приватизацией, то без его письменного СОГЛАСИЯ вы с матерью не имели права эту квартиру приватизировать на себя.
В-третьих, а если Вы с матерью приватизировали эту муниципальную квартиру на себя и на мать, то это значит, что:
1) Ваш муж на тот период не имел регистрации в муниципальной квартире.
2) А если он имел регистрацию в муниципальной квартире перед ее приватизацией, то он дал письменное согласие согласно статье 2 этого Закона № РФ № 1541-1 (положения этой статьи часть граждане не верно понимают и пишут, что один человек "отказался" от приватизации, это совершенно не верно) на передачу этой муниципальной квартиры в вашу собственность и в собственность вашей матери путем приватизации этой муниципальной квартиры.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
В этом случае ваш законный муж и зять вашей матери имеет законное бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней (об этом смотрите внимательно статью 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.
Если у бывшего осталась регистрация в квартире, то он имеет бессрочное право пользоваться ею пока сам не снимется с регистрации.
Мы с сыном (сыну было 3 года), сестрой и мамой делали обмен с другим городом на двух комнатную квартиру, оформляли документы и в это время мы расписались с моим будущим мужем и все мы поехали в тот город, куда сделали обмен, но так как нас было без моего мужа четверо человек его не прописывали в эту квартиру и мама упросила прописать его, так как он был моим мужем, а когда была приватизация, что он должен был дать согласия, когда мама являлась квартира съемщиком?
Приватизация проводится на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении, независимо от того, кто является ответственным квартиросъемщиком. Вы же тоже квартиросъемщиком не были, но получили свою долю при приватизации. Те, кто соглашается не участвовать в приватизации дают письменный отказ от нее или, можно назвать соглашение на приватизацию другими гражданами.
Уважаемая Татьяна Леонидовна!
Я Вам уже подробно с ссылками на нужные нормативные акты разъяснил ваш вопрос № 18777702, но Вы не желаете читать статьи тех нормативных актов, на которые я Вам указал.
Во-первых, ваш муж не имел прописки и сейчас не имеет прописку в указанной квартире, которую Вы с его письменного согласия приватизировали на себя и свою мать с учетом положений статей 1, 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», потому что у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Во-вторых, ваш законный муж и зять вашей матери, исходя из вашей же информации, на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ с вашего письменного согласия, с письменного согласия вашей матери и с согласия НАЙМОДАТЕЛЯ квартиры вселился и зарегистрировался в эту квартиру до её приватизации.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Поэтому ваш муж имел тогда законное право участвовать в приватизации этой квартиры, но вы с матерью его уговорили дать письменное согласие на основании статьи 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» на передачу вам с матерью этой муниципальной квартиры в собственность путем её приватизации.
В результате чего вы с матерью стали долевыми собственниками этой квартиры после её приватизации, а ваш законный муж и зять вашей матери после её приватизации согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации получил бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней. Вот и всё !
В-третьих, суть то вашего этого вопроса (Вы не раскрываете эту суть, а зря...) в том, что теперь возник вопрос у вас с матерью о выселении вашего мужа, а может быть уже и бывшего мужа, из вашей собственной квартиры, а он уже проконсультировался у юриста и сказал Вам НЕТ.
Что вам с матерью делать в этом случае, вот в чем суть! А это уже совершенно другой и очень не простой юридический вопрос.
Удачи Вам с матерью!
Приватизация должна была быть на двух членов семьи на маму и на меня.
Что значит, должна была быть на двоих? Если именно"должна быть", то, значит на момент приватизации зарегистрированы в квартире были только вы и мама. Если был зарегистрирован кто-то еще, то он должен был написать отказ от приватизации. И не иначе. Как узнать о том. был ли дан отказ от приватизации, читайте: www.9111.ru
Уважаемая Татьяна Леонтьевна!
Вы с матерью и приватизировали эту муниципальную квартиру на себя, в которой был ЗАРЕГИСТРИРОВАН ваш законный муж и зять вашей матери с вашего письменного согласия с письменного согласия вашей матери и с согласия НАЙМОДАТЕЛЯ этой муниципальной квартиры согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ, только лишь потому, что ваш муж на основании статьи 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» дал письменное согласие на передачу вам с матерью этой муниципальной квартиры в собственность путем её приватизации.
Если бы ваш муж тогда не дал это письменное согласие, то вы с матерью не смогли бы без его законного участия в приватизации той муниципальной квартиры её приватизировать.
В результате чего вы с матерью стали долевыми собственниками этой квартиры после её приватизации, а ваш законный муж и зять вашей матери после её приватизации согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации получил бессрочное право пользования этой квартирой для проживания в ней.
Всего доброго.