Если отец оформит ипотеку на себя но выплачивать будет сын, как можно юридически оформить дальнейшее оформление квартиры на сына?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, дальнейшее оформление передачи этой квартиры от её собственника (отца) к его сыну возможно через договор дарения на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ, если собственник ипотечной квартиры пожелает это сделать. Заставить его это сделать невозможно будет даже в суде в указанном случае.

Во-вторых, как правило именно такие "схемы" приобретения ипотечных квартиры применяют как минимум в двух случаях.

1) Когда, например, сын не может получить ипотечный кредит в банке из-за имеющихся у него долгов в других банках.

2) Когда, например, сын не желает делить квартиру, приобретенную вот таким хитрым способом на совместные средства с женой в браке, если их брак потом будет расторгнут.

Что делать жене в этом случае, это уже другой вопрос!

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Хороший ответ. Спасибо!

Надо в соответствии с законом посмотреть когда кто и может производить деятельность.

Можно составить соглашение о передаче Квартиры в будущем.