Москва, 04.10.2021, 17:41

Как удалить кондиционер, повешенный соседом на земле общего пользования, выходящей на единственный проход из моего домовладения?

Вопрос №18778450 из г. Москва
опубликован 04.10.2021, 17:41
Земля по старому судебному решению - в общем пользовании (на данный момент). Фасад соседа выходит на единственный проход из моего домовладения (2,2 м). Проход условно разделен (1,2 м - моя земля, 1 м от его фасада земля общего пользования). На фасад здания (который реконструирован, не узаконен) - сосед повесил кондиционер над землей общего пользования. Как избавиться от данного кондиционера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если долевая собственность

То

Все действия с согласия другого долевого собственника

Поэтому для демонтажа придётся обращаться в суд с иском об устранении препятствий по ст 304 ГКРФ.

04.10.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу в УК, чтобы они потребовали убрать этот блок.

Если откажется, то в суд.

04.10.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Вы пишите, что дом в долевой собственности. Вы можете обратиться в суд

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

04.10.2021, 20:28

Здравствуйте, Вера. А чем вам мешает кондиционер, установленный на доле соседа и при чем тут земля общего пользования.

05.10.2021, 11:42

Обращайтесь к судебным приставам.

05.10.2021, 14:02

Дом ИЖС, общедолевая. УК нет, это частный сектор.

04.10.2021, 20:10

Доли выделены по кадастру, он повесил на стену своего блока. Тут важно: 1. Над землёй общего пользования. 2. У меня это единственный проход.

04.10.2021, 22:54

Указанное Вами - не важно на самом деле. Над общего пользования землей могут быть, например, километры проводов, даже чужих вообще. И то, что единственный проход - к имуществу вдоль прохода отношения прямого не имеет. Важно - доказать, что в таком случае создаются препятствия пользованию имуществом, либо возникает угроза имуществу или жизни.

05.10.2021, 01:45

Никак не избавиться, Ваши требования незаконны, он повесил свой кондиционер над своей частью. Он имел на это право. Надеюсь, он повесил его на такой высоте, что Вы проходя, не цепляете его головой. Остальное не имеет никакого значения. Не тратьте ни своё ни чужое время - Ваши желания неосуществимы.

05.10.2021, 09:21

Соколов Д.Г.: странно - над свое (это когда право собственности есть на этот участок - Вы как юрист, это должны знать), а там сейчас - "земля в общем пользовании". На фасад - который не существует (так как у него дом не узаконен после реконструкции, т.е. вместо 39 м 2 одноэтажного строения, 350 м 2 кирпичного недоразумения в 2,5 этажа с мансардой, построенного без проекта из того, что было). Мне с этого чудесного сооружения в зимнее время суток сыпется сугробы снега с его крыши (на мой проход, а не на землю общего пользования) (дальше чем 1 от его фасада, а проход у меня единственный). После монтажа кондиционера, по всему его фасаду на стене - пошли вертикальные трещины.

05.10.2021, 12:22

Ну не с кондиционера же Вам сугробы насыпаются. Вы поставили вопрос узко, я узко ответил. Мое мнение не изменилось.

Хотите получать отказ в удовлетворении исковых требований - обращайтесь в суд и получите его, по моему мнению и с учётом приведенной Вами информации.

05.10.2021, 15:31