Санкт-Петербург, 04.10.2021, 17:15

Мама хочет подарить квартиру сыну, перед разводом с отцом - как это повлияет на их доли в другой квартире?

Вопрос №18778459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2021, 17:15
Моя мама хочет мне сыну подарить квартиру, мы в ней прописаны, отец, я и мама. Далее они хотят развестись, у них есть вторая квартира в которой есть доли 50-50 между ними. Отцу осталось работать год и пойдет на пенсию. Если я буду собственником квартиры, они могут просто в ней проживать после своего развода, я выселять их не хочу. Отец в этой квартире не сможет долю получить из за дарственной, слышал ему пологаеться 25% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если собственником будете Вы, то отец на Ваше имущество не сможет претендовать, поскольку в соответствии с СК РФ родители не имеют прав на имущество детей. Проживать они смогут.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 17:17

Здравствуйте!

слышал ему пологаеться 25%

В каком случае ему полагается доля? Поясните подробнее, что вы слышали.

Моя мама хочет мне сыну подарить квартиру, мы в ней прописаны, отец, я и мама.

Собственник квартиры только мама? Квартира куплена в браке с отцом?

04.10.2021, 17:17

Уточните информацию, квартира была приобретена в браке, отец имеет долю в этой квартире?

04.10.2021, 17:18

Если квартира приобретена в браке, то ваша мама может подарить только свою 1/2 доли.

04.10.2021, 17:19

Отец при приватизации получил квартиру и отдал мне все 100%,далее я маме, теперь мам намерена развестись с ним и хочет дарственную сделать 100%.Они ее получили в браке изначально.

04.10.2021, 17:25

Если Вы станете собственником на основании договора дарения, то не сможет Ваш отец претендовать на долю в праве собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 17:27

Если квартира будет на мне, (сыне) родители в разводе, у меня есть двое своих детей, я сам разведен, если я умру, то кто будет наследником этой квартиры?

04.10.2021, 17:29

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители в равных долях.

04.10.2021, 17:30

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать при отсутствии завещания.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 17:31

Я же в разводе со своей женой, есть дети мои,2 и если я буду собственником квартиры от моих родителей и я умру квартира поделится между моими детьми и моими родителями, но наверно не с бывшей же женой моей, верно?

04.10.2021, 17:44

Ваша бывшая жена не является наследником после вас. Верно.

04.10.2021, 17:48

Да, вашей супруге в этом случае ничего не достанется. Только детям и родителям. Но дай Бог, чтобы вы жили долго и счастливо! Вам ведь ещё не подарили квартиру, а вы уже как минимум на 50 лет вперёд всё расспросили.

04.10.2021, 19:11