Как материнский сертификат осложнил ситуацию с ипотекой - проблемы с выделением долей при продаже квартиры

Вопрос №18778916 из г. Салехард
опубликован 04.10.2021, 19:59
Покупали квартиру с сертификатом молодой семьи на 2 и ребёнок в иппотеку. После рождения 2 го ребёнка загастли иппотеку материнским сертификатом. Теперь не можем выделить доли т.к квартира 45 кв метров, а на одного члены семьи должно быть 15, т.е 15×4=60. и продать не можем т.к. доли не выделены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, почему Вы считаете доли по 15 кв? При использовании материнского капитала, например, доли должны быть пропорциональны денежным средствам материнского капитала. Если все посчитать, доли равными у всех не получатся.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доли не обязательно должны быть равными. Выделите детям по 15 м, а себе остальное.

04.10.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

04.10.2021, 20:02

"не можем выделить доли т.к квартира 45 кв метров, а на одного члены семьи должно быть 15" - кто это вам такое "наговорил"... выделение долей не зависит от общей площади квартиры. Если. вас четверо, то каждому выделяйте по 1/4 доле и будет вам "справедливость"

04.10.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

В первую очередь, нотариальная форма сделки является обязательной в тех случаях, когда закон содержит прямое предписание о необходимости удостоверения сделки у нотариуса.

04.10.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заключайте соглашение о распределении долей и там указывайте, что вы, как собственник желаете распределить доли следующим образом, и указывайте по 1/4 на каждого члена семьи, подписываете и сдаёте на регистрацию.

04.10.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В таком случае нотариус должна оформлять соглашение и не имеет право отказывать и отправлять меня в суд.

04.10.2021, 20:48

Не имеет права отказывать.

В ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, говорится:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ключевое слово, - ПО СОГЛАШЕНИЮ. Это говорит о том, что нет обязанности выделять равные доли всем.

04.10.2021, 20:56

Большое спасибо за ответы. Но вот хотел уточнить действие 1 сертификата распространяется на родителей и 1 ребёнка, а 2 го сертификата на всех 4 членов семьи.

04.10.2021, 21:28