LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тержольский муниципалитет, 04.10.2021, 20:44

Как установить график встреч с бабушкой - вопросы по форме заявления, разбирательству и отсутствию участников

Вопрос №18779039 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2021, 20:44
Как установить график встреч ребенка с бабушкой. Прямых доказательств её неадекватности у меня нет, но она в очередной раз выкрала ребенка и настроила против меня. Это длится уже почти 10 лет. По какой форме писать заявление, в какой суд или инстанцию и могут ли без присутствия участников разобрать дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. По вашему ходатайству могут рассмотреть без вас. Но это существенно снизит ваши шансы на успех.

04.10.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В районный суд обратитесь, в большинстве случаев нужно присутствие.

04.10.2021, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Елена Борисовна! Обратитесь в опеку по данному вопросу.

04.10.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. В суд по месту регистрации ответчика, матери ребенка. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам подготовят грамотное заявление.

04.10.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если бабушка выкрала ребенка - обращайтесь в полицию.

График общения устанавливается по взаимному соглашению.

В случае недостижения такого соглашения, заинтересованная сторона (в вашем случае бабушка), должна обратиться в органы опеки. Если и там вопрос не решится - в суд.

04.10.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мнение ребенка учитывается с 10 лет.

04.10.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С 10 лет мнение ребенка учитывается.

04.10.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А мнение ребенка 9 лет будет учитываться?

04.10.2021, 21:02

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

04.10.2021, 21:04

Здравствуйте, мнение ребенка в обязательном порядке учитывают с 10 лет.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.10.2021, 21:05