Как установить график встреч с бабушкой - вопросы по форме заявления, разбирательству и отсутствию участников
Исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. По вашему ходатайству могут рассмотреть без вас. Но это существенно снизит ваши шансы на успех.
В районный суд обратитесь, в большинстве случаев нужно присутствие.
Здравствуйте Елена Борисовна! Обратитесь в опеку по данному вопросу.
Если бабушка выкрала ребенка - обращайтесь в полицию.
График общения устанавливается по взаимному соглашению.
В случае недостижения такого соглашения, заинтересованная сторона (в вашем случае бабушка), должна обратиться в органы опеки. Если и там вопрос не решится - в суд.
Мнение ребенка учитывается с 10 лет.
С 10 лет мнение ребенка учитывается.
А мнение ребенка 9 лет будет учитываться?
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Здравствуйте, мнение ребенка в обязательном порядке учитывают с 10 лет.
Удачи вам и всего наилучшего.