Жильцы борются за сохранение сквера на участке застройщика
Есть участок 9000 м 2. Находится в частной собственности у застройщика. Застройщик сдал в 2015 два дома многоквартирных на этом участке: 3000 м 2 (общая площадь дома) и 2800 м 2 (общая площадьдома). На остальной территории располается сквер с деревьями и кустарниками. Выясняется что этот сквер запланирован под ещё один многоквартирный дом. Что могут сделать жильцы чтобы помешать строительству третьего дома. У нас фактически не будет придомовой территории, и дома будут плотно стоять к друг другу. Застройщик заявил-я собственник участка, что захочу, то и построю.
Здравствуйте, созывайте общее собрание собственников и решайте вопрос о формировании земельного участка для придомовой территории и обслуживания вашего дома, установления его границ, можете нанять кадастрового инженера сами, либо обратиться в администрацию с требованием о формировании и установлении границ участка.
Обратитесь в администрацию с вопросом о том, предполагает ли ген план строительство еще одного дома.
Только обратиться с большой жалобой в архитектуру города, администрацию, прокуратуру, в единую россию.
Необходимо внимательно изучить проектную документацию. Если такие цели были заложены в документации в момент вступления в договорные отношения со вкладчиками, то трудно будет что-то изменить. Если же застройщик самовольно без согласования с вкладчиками документацию менял, нужно будет обращаться с жалобами в прокуратуру, а лучше с иском в суд.
Да, предполагает. На кадастровой карте участок предназначен под мкд.